К послеожоговой ране присоединился дерматит, судя по всему. Что делать?

Здравствуйте. 15.02.я сильно обожгла руку кипятком. Пузыри были удалены, делала примочки с хлоргексидином, мазала сульфаргином, потом стала просто наносить пенку пантенол. Но при заживлении началось некоторое ухудшение, начался сильный зуд и снизу от раны пошла сыпь, которая потом слилась, она немного подмокает, раньше у меня были дерматиты, поэтому мне показалось, что возможно это оно. Что делать, чем лечить?

Гипертония, ожирение, удалён желчный пузырь, позвоночные грыжи, стеноз позвонков, атрофия слизистой желудка начальной стадии, комбинированный геморрой, склонность к аллергиям
50 лет
21 Февраля ·Просмотров: 168·Юлия, Клин

Здравствуйте. По описанию можно предположить контактный дерматит. Обычно в подобных ситуациях часто рекомендуется : бережный уход за кожей, при наличии расчесов и ранок наружные антисептики (например Бетадин раствор 3р/д 7 - 10 дней), наружные противоспалительные средства (например Белодерм экспресс спрей 2р/д 7-10 дней), при зуде допускается использование антигистаминных средств (например Лоратадин, Цетрин или Аллервей 7-10 дней). Также разрешается использовать противозудные средства (например Неотанин спрей или суспензия наружно 3р/д 10 - 14 дней).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить, что на ожоги присоединилась контактная экзема.
Она может возникнуть и от использования наружных средств, а в редких случаях и на нарушение целостности кожи.
В такой ситуации назначается приём Т.дезлоратадин 1т 1р 10дн.
На мокнутие примочка с крепким чаем холодная, по 5 мин 2р в день 3дня.
После примочки спрей неотанин 3р в день 5 дней.
Как мокнутие прошло, примерно со 2 дня крем белогент тонким слоем 2р в день.
Содержит гентамицин- важно знать, чтобы не было аллергии.
Крем до 7 дней.
Затем заживляющее

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита. При таких высыпаниях обычно рекомендовано акридерм Гента или белогегт крем 2 р в день 2р в день дней 10-14 и в течении дня пантенол спрей
Здоровья Вам

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать