Родинка на ступне
Здравствуйте! Была родинка на ступне, сначала круглая. Она со мной давно. Но сегодня я заметила, что она приобрела форму звезды. Никак не беспокоит. Скажите пожалуйста стоит ли переживать?
Здравствуйте! Ознакомился с фото.
Изменение формы давней родинки на стопе — показание для дерматоскопии. Это критерий Е (эволюция) правила ABCDЕ. Подошва — зона риска из‑за травматизации. Клинические рекомендации РФ предписывают осмотр при любых изменениях. Запишитесь к дерматологу-онкологу для дерматоскопии.
В данной ситуации осмотр дерматоскопом обязателен.
Здравствуйте
По фото визуально признаки акрального меланоцитарного невуса. Убедительных данных за злокачественный процесс нет. Но все акральные невусы должны хотя бы раз быть осмотрены через дерматоскоп
Здравствуйте
Невусы кожи стоп и кистей относятся к так называемым сакральным невусам
Это особые невусы
Особые они потому, что кожа имеет там особое строение - с очень толстым эпидермисом
Поэтому невусы этих зон часто выраженно пигментированы и могут имитировать меланому (но ей не являться!)
В обязательном порядке подобные невусы подвергают дерматоскопии - это даст объективное понимание ситуации
О меланоме речи не идет - невусы в меланому НЕ перерождаются
Добрый день! Большое спасибо. Мне нужно записаться к обычному дерматологу? Или к онко дерматологу?
Принятый ответ
к любому из докторов, который владеет дерматоскопией
Спасибо)
Ольга, здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленным файлом.
Визуально по фото имеется акральный невус (цвет ровный, четкий), но так как изменилась форма, необходима очная консультация дерматолога с проведением дерматоскопии.
Здравствуйте. По фото образование на стопе похоже на акральный меланоцитарный невус, явных признаков злокачественного процесса не видно. Однако изменение формы у давней родинки, это повод для очного осмотра с дерматоскопией, особенно на подошве, где кожа часто травмируется и внешний вид может меняться.
Повода для срочной паники нет, но правильно в ближайшее время показаться дерматологу или дерматоонкологу, чтобы оценить структуру невуса под увеличением и решить, нужно ли наблюдение или удаление.