Темпетатура 37-37,5 дежится 3 месяца

Здравствуйте. Девушка, 23 года. Держится субфибрильная температура, утром 37,вечером 37,5 около 3 месяцев. Не сбивается жаропонижающими средствами. Беспокоит воспаленное горло, то легче, то хуже. Лимфоузлы не увеличены. Регулярно полоскает нос и горло морской солью, брызгает ирс 19. Пропила курс тардиферона. Пропила курс амоксиклава, улучшений нет. Была консультация лора. Он определил причину воспаления- рефлюкс. Пьет лекарства от рефлюкса регулярно второй месяц, отрыжки нет. Но температура не падает. Анализы и обследование прилагаю. Какие еще исследования нужно сделать, что бы понять причину температуры. Нужно ли еще пропить антибиотик, какой?

ФГДС
23 года
21 Февраля ·Просмотров: 125·Михаил

Принятый ответ

Здравствуйте!!

Ознакомилась с вопросом!

В данном случае ситуация требует дообследования, а именно:
✔️общий анализ крови и срб
✔️общий анализ мочи
✔️ферритин
✔️гормоны щитовидной железы: ттг т4

Подскажите пожалуйста беспокоит ли вас слабость, повышенная утомляемость, упадок сил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Здравствуйте, анализы крови, мочи есть, не могу сюда загрузить никак. Слабость есть, началась она после того, как температура не падает. Что такое срб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

срб нашла - 0.50

Срб это маркер активного воспалительного процесса. Значение 0,50 свидетельствует об отсутствии воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

получилось загрузить анализы

Принятый ответ

Здравсивуйте , описанные симптомы могут быть характерны для хронического воспалительного процесса , в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на титр антител ( М и G) к ВПГ 1,2 типа, ЦМВ, ВЭБ , общий анализ крови , С реактивный белок и сдать мазки из зева ПЦР на хламидии , микоплазму , ВПГ, ЦМВ, ВЭБ , так же рекомендуется проверить работу щитовидной железы и исключить дефицитные состояния, для этого рекомендуется сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, Ферритин, витамин Д и сделать УЗИ щитовидной железы, и по результатам обследования определять дальнейшую тактику .

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

здравствуйте, некоторые анплизы есть, не получается загрузить, железо на нижней границе, но она пропила его месяц.
щитовидную проверяла года 3 назад, была впорядке
может это быть связано с ФГДС? хотя лекарства от него пьет

Анализы рекомендуется сдать свежие , так как результаты могли измениться за это время , субфебрильная температура может быть связана с дисфункцией ЖКТ, в таких случаях рекомендуется провести консультацию гастроэнтеролога. .

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

полусилось загрузить анализы, гамтроэнтэролог осматривал, есть узи жкт, пьем лекарства 2 месяц от рефлюкса, отрыжки нет, а температура не падает

Рефлекс скорее не даст повышение температуры , рекомендуется исключить хронический инфекционный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

большое спасибо

Пожалуйста, обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте. 3 месяца субфебрилитета + переменное воспалённое горло это повод для поэтапного обследования. Нельзя просто еще один антибиотик без направляющих данных. Нужны исследования для исключения инфекционных, воспалительных, эндокринных и локальных ЛОР-источников (включая рефлюкс-ассоциированную патологию).

Анализы 1,5 давности не актуальны, нужно свежие.

Общий анализ крови (ОАК) + СОЭ +СРБ оценка воспаления/лейкоцитоза.

Биохимия крови: АЛТ/АСТ, креатинин, общий белок/альбумин.

Тиреоидные: ТТГ, свободный Т4 (исключить подострый/хронический тиреоидит).

Общий анализ мочи + микроскопия скрытая инфекция мочевыводящих путей.

Рентген грудной клетки (пациентке 23 лет) исключить очаги в лёгких.

Посев из зева/мазок (бакпосев с определением чувствительности) и/или мазок на микоплазму/хламидии по показаниям; мазок/ПЦР на SARS‑CoV‑2, при необходимости — на респират. вирусы.

Серология/ПЦР на мононуклеоз (EBV), CMV, при показаниях паротит/токсоплазма; тест на ВИЧ по показаниям.

При нормальных общих тестах ANA/ревмопробы, если есть системные симптомы (артралгии, сыпь и т.п.).

КТ/рентген пазух носа или эндоскопическое исследование при подозрении на хронический синусит (скрытый очаг).

Стоматологическая/пародонтологическая оценка хронические очаги в зубах/дёснах могут давать длительный субфебрилитет.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

большое спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте . Вот перечень исследований , которые вам нужно пройти для исключения всех возможных причин гипертермии .
ИФА кровь количественная на цитомегадовирус IgM, IgG

ИФА кровь количественная IgM,IgG на Эпштейн Барр и на токсоплазмоз .

Кал общий анализ + на клостридии

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Данные симптомы могут указывать на дефицитные состояния гормонов.
При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: за общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, гормоны щитовидной железы, железо, ферритин, вит б12 для уточнения диагноза и тактики лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

а дефицит железа модет быть причиной? у нее на нижнем уровне, но не в минусе