Беременность, гематома.

Добрый вечер. Последняя менструация 7-9.01.2026 точно дату не помню, первое узи от 17.02.2026г поставили срок 5.3 результат узи прилагаю, еще написали что есть миома 5мм, пол года назад миомы не было. беременность не желанная, сегодня поехала к врачу для принятие решения о медикаментозном прерывание беременности, сделала узи 21.02.2026 результат так же прилагаю, пя выросло а вот эмбрион сначала не видела потом написала 2мм что то нашла, миому не увидели в этот раз, зато поставили гематому под вопросом, последние дни у меня тянущие боли внизу живота, когда встаю бывает резкая боль, быстро отпускает, кровавых выделений нет. мне дали 2 дня тишины подумать. у меня несколько вопросов! 1. Если я решу оставить беременность, как гематома на нее повлияет? нужно и ли срочно начинать лечение? лечение проходит в стационаре или дома, у меня ребенок дома, отлежаться не получится. 2. гематома не является противопоказанием к мед аборту, не повышает ли она риск возможных осложнений?

нет
35 лет
21 Февраля ·Просмотров: 88·Алена, Москва

Принятый ответ

Добрый день.
1. Если примете решение сохранить беременность, то гематома может представлять угрозу для развития беременности. В таких случаях рекомендуют согласовать  с  лечащим  врачом необходимость терапии (препараты прогестерона).
Лечение можно проводить дома
2. Нет, конечно. К тому же, если беременность нежеланная, то при наличии гематомы и отсутствии положенной терапии, беременность может прерваться самостоятельно

Елена Борисовна, скажите пжл если и на 2х узи с разностью в 4 дня а эмбрион и там и там 2мм, эт не говорит о том что беременность не развивается? по сути видели только мешочек но потом вот все таки 2мм эмбрион

Нет, не говорит, конечно. Лучше оценить динамику 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена !
1. Сама гематома никак не влияет беременность , но может быть угрозой прерывания беременности . Обычно в подобных ситуациях могут быть назначены препараты прогестерона . Прогнозы обычно благоприятные .
2. Нет не является , не повышает риски осложнений .

Анна Александровна, Елена Борисовна, скажите пжл если и на 2х узи с разностью в 4 дня а эмбрион и там и там 2мм, эт не говорит о том что беременность не развивается? по сути видели только мешочек но потом вот все таки 2мм эмбрион

Вообще эмбрион должен расти , но слишком маленькая разница между узи . И если смотрят разные врачи на разных аппаратах , то могут быть погрешности в измерении. Лучше делать один раз в 5-7 дней минимум

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Если сейчас нет кровянистых выделений , то лечение гематомы не требуется, обычно , лечению подлежат жалобы, которые она может вызвать.
2. Гематома не повышает риски при медикаментозном прерывании беременности

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет не Волнуйтесь гематома не повышает возможные риски осложнений и не является противопоказанием для проведения прерывания беременности.
При желании сохранить беременность и наличии гематомы назначают сохраняющую терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна.
Гематома это небольшой участок отслойки плодного яйца и как правило это расценивается как угроза прерывания беременности. Если вы себя хорошо чувствуете, нет кровянистых выделений то в таком случае назначаются препараты прогестерона для сохранения беременности-Дюфастон или Утрожестан. Госпитализация в стационар не требуется, лечение можно проводить дома.
Гематома не является протиалпокащанием к проведению аборта и не повышает риски осложнений, не переживайте.
Не увидела результат узи, можете прикрепить чтобы посмотреть каких размеров гематома

Евгения Ивановна, прикрепила, посмотрите пжл это большая гематома?

Евгения Ивановна, меня еще немного смутило что за 4 дня эмбрион не увеличился и в первом и во втором узи его ели нашли и написали по 2 мм, или это норма так как узи аппараты разные? Само плодное яйцо увеличилось

Врач узи сомневается что это гематома. Какого числа выполняли УЗИ? Я бы рекомендовала контроль узи через дней 5-7.от аппаратов тоже многое зависит

Евгения Ивановна, а что это еще может быть?

Без проведения узи сложно сказать, по снимкам не вижу изменений. Когда выполняли УЗИ?

Евгения Ивановна, там где яйцо и миома 17.02 тогда ничего не сказали про гематому, но миомы у меня раньше не было.
там где гематома под вопросом ? 21.02 вчера вечером, плодное яйцо сказала ровной формы никак не деформировано, но это пятно идет как бы от яйца

И гематому и миоматозный узел описывают по передней стенке. Нужно проведение узи на аппарате экспертного класса чтобы точно понять что это