Покраснение после прививки

20.02 делали ребенку прививку от пневмококовой инфекции. Ребенку 1,4 года . Пошла реакция организма , сильное покраснение и зона покраснения горячая. Поведение малыша не изменилось. Так же активный, спокойный сон и нормально кушает. Скажите пожалуйста входит ли в норму данное покраснение ? Прикрепила фото

Нет
1 год
21 Февраля ·Просмотров: 115·Анонимный пользователь

Здравствуйте

С большой вероятностью описанная ситуация является нормальной поствакцинальной реакцией на вакцинацию, более выраженная реакция чаще всего возникает именно на ревакцинацию, так как организм уже знаком с данной вакциной

На вакцинацию возможно общая реакция - повышение температуры из-за реакции иммунной системы на введение вакцины (температура за счет выработки иммунитета), а также
Местная реакция - покраснение и отечность в месте инъекции до 8 см в диаметре.

Такая реакция имеет место быть в течение трёх – пяти дней после вакцинации, если в динамике улучшений нет, отёк нарастает, то в таких ситуациях обычно рекомендуется очный осмотр детского хирурга либо педиатра.

Есть возможность измерить размеры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению уже спит (

Хорошо, поняла
В таком случае оценить завтра в динамике, по фото такая реакция имеет место быть на вакцинацию.

Если ребёнок щадит ножку, не наступает на нее, хромает, то есть имеется болезненность, возможно внутрь нурофен суспензия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое

Принятый ответ

На здоровье 💫

Принятый ответ

Здравствуйте!

Просмотрела фото и ознакомилась с ситуацией. Данные проявления являются нормальной поствакцинальной реакцией. Проходят обычно самостоятельно в течение нескольких дней. Если место укола вызывает у ребенка дискомфорт, можно дать антигистаминное (зиртек/зодак/фенистил).

Принятый ответ

Здравствуйте. По фотографии проявление поствакцинальной реакции , уплотнение допустимо в месте инъекции . В таком случае при болезненности или дискомфорте можно принимать нурофен 10мг/кг. В целом проходит самостоятельно, в течении нескольких дней.