Неделю температура у ребенка 2,2 года
У дочки с пн температура была 37,4-38, немного соплей, редкий кашель, вроде бы влажный. Во вт вызвала врача, педиатр послушала сказала хрипов нет, горло немного красное, подтвердила что кашель больше влажный чем сухой. Врач назначил граммидин, аквамарис в горло, в нос, пить минералку. Данному лечению я предпочла начать давать синупред от насморка, мирамистин в горло, промывание носа аквамарисом, капли пиносол. Вчера на дневной сон дочка не смогла уснуть из за кашля, на ночь дала ей микстуру Доктор тайсс, дозировка согласно инструкции, до утра проспала, не кашляла. Сегодня 6й день когда была температура. Пишу была, тк после обеда она стала 36,8-37,2. Утром здавали ОАК и С реак белок + анализ мочи. Анализы пошли здавать, тк сиутила температура на 4-5 дни была в течение дня 38, хотя вначале болезни держалась обычно до 37,7 Расшифруйте пожалуйста анализы, а так же хотелось бы получить рекомендации к лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте. По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции . Но есть рост нейтрофилов, что может быть признаком присоединения бактериальной инфекции, поэтому важен осмотр врача для исключения бактериального очага ( отит, пневмония).
Температура и при вирусе может быть до 7-10 дней, главное чтобы была положительная динамика ( снижение максимальных цифр температуры и/ или увеличение интервалов между подъемами).
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
От заложенности носа можно использовать сосудосуживающие препараты по возрасту не чаще 3 раз в день и не более 5 дней подряд.
Температуру сбиваем выше 38,5 нурофен(7-10 мг/кг) или парацетамол (10-15 мг/кг) .
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надуваем шарики, мыльные пузыри).
По ОАМ - бактерии, белок, соли, что при отсутствии клиники может быть дефектом сбора. Анализ лучше повторить, собрав по всем правилам.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
А как таким малышам пневмонию выявляют? При отите, наверное, орала бы от боли в ушах, но в течения дня и ночи не плачет, на уши не показывает.
Не всегда есть выраженная боль при отите, иногда даже при гнойном отите нет боли и отит узнают только после пробадения барабанной перепонки ( течёт гной из уха), поэтому отоскопия у болеющих детей обязательна.
Пневмонию можно заподозрить при аускультации лёгких, для подтверждения диагноза назначается рентген.
Поняла. Спасибо за обратную связь!
Принятый ответ
Выздоравливайте🙏
Здравствуйте, По представленному анализу крови имеется течение бактериальной инфекции, рекомендуется приём антибактериального препарата. Рекомендую очно обратиться к педиатру за расчётом дозы и рецептом. Препаратом выбора обычно является амоксиклав 50 мг/кг массы тела. Симптоматическое лечение продолжить. Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа, снижение температуры может быть постепенным.
По анализу мочи, вероятно был дефект сбора анализа. Скажите как собирали анализ? Рекомендуется хорошо подмыть ребенка, затем среднюю порцию мочи собрать сразу в чистый контейнер. Рекомендуется пересдать анализ, соблюдая правила сбора.
Со сбором анализа мочи да вышла проблема, ребенок проснулся, понесла ее сразу в ванну, но сразу как включила воду она начала писать, ну я и подставила баночку)
Нужно пересдать мочу, а также найти причину присоединения бактериальной инфекции. Отит у Лора исключить, пневмонию у педиатра, сделать рентген
При разной причине, разная доза и длительность антибиотика
Поняла. Спасибо за обратную связь!
Скорейшего выздоровления🙏
Здравствуйте, по анализу крови данные за течение вирусной инфекции лейкоциты в возрастной норме, срб менее 30 в пользу вирусной инфекции, но есть нарастание нейтрофилов, что косвенно может говорить л присоединение бактериальной инфекции, в таком случае после очного осмотра решается вопрос о приеме антибиотиков. По анализу мочи нельзя исключать дефект сбора с как собирали мочу ? Обнаружение солей обычно связано с недостатком питьевого режима .
В таком случае вероятно дефект сбора , рекомендовано анализ пересдать, предварительно подмыть , собирать в стерильную емкость среднюю порцию
А собирать важно именно первую мочу? Просто непонятно как подгадать чтоб ребенка и подмыть и чтобы не успела пописать
Понимаю ,можно первую порцию или вторую
Поняла, постараюсь завтра сделать все как надо. Уже после нового анализа мочи, обращаться на очный осмотр к лору/педиатру?
Спасибо за обратную связь!
Принятый ответ
Да , лучше с новым результатом.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет, но учитывая длительность лихорадки обычно рекомендуется очный осмотр доктора, для определения очага инфекции и исключения – отита, пневмонии и инфекции мочевыводящих путей
В первую очередь при получении данных результатов анализа мочи рекомендуется исключать дефект сбора мочи.
Обычно рекомендуется перед сбором анализа подмыть с мылом, затем постараться собрать сразу в стерильной контейнер, в течение 1.5 часов доставить в лабораторию
Добрый вечер! Спасибо за обратную связь!
ОАМ сегодня пересдали, я так поняла что в новом анализе результаты хорошие.
Принятый ответ
Добрый вечер.
По анализу крови больше данных за течение вирусной инфекции, но также наблюдается рост нейтрофилов.
В таком случае обычно мы рекомендуем очный осмотр педиатра или лор врача для проведения отоскопии, аускультации лёгких также в анализе мочи есть изменения, наиболее характерны для дефекта сбора мочи, общий анализ мочи лучше пересдать по всем правилам : утром подмыть ребенка, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, в течении 2 часов доставить мочу в лабораторию.