Консультация эндокринолога /

Мне 62 года. 5 июня этого года была удалена правая паращитовидная железа. — вопрос №41281

14.07. содержание паратгормона-73,06пг/мл, при норме 15-65, а кальция иониз.-1.28 норма 1.16-1.32 В анализе от 13.09. содержание паратгормона 81.7 кальция иониз. -1.31 Что мне делать дальше? Нужно ли принимать какие препараты, т.к. гормон повышен? В нашей районной п-ке мне ни каких рекомендаций эндокринолог не дал.

Эндокринолог
Доброго Вам дня! Какой уровень ПТГ и кальция был до операции и сразу после операции (в больнице)? В правой паращитовидной железе выявили аденому? На основании каких данных - УЗИ / сцинтиграфии / КТ делали? Исследовали уровень витамина Д? (анализ называется 25ОН вит.Д) . Какой последний уровень креатинина крови (интересует фильтрационная функция почек,параметр этот в биохимии крови) и Ваш вес? Денситометрию (определение плотности костей, выявляет остеопению и остеопороз) не делали?
Клиент
Уважаемый Доктор! Все данные о которых вы спрашиваете. у меня есть. Аденома правой паращитовидной железы была выявлена на УЗИ и подтверждена КТ области шеи.

до операции после

ПТГ 25,4 3,0
иониз.кальц. 1,71 1,23
креатинин 65 98,9

Денситометрия лучевой кости от27.03.2017г Плотность костной ткани-0,399г/см.кв. Т-критерий -1.5 Z-критерий -0,4 Заключение:остеопения .Суммарный 25-ОН вит D -18.9 Мой вес-86кг. Рост-154см

Эндокринолог
Добрый вечер! У Вас был первичный гиперпаратиреоз ( не исключаю сочетание первичного -аденома, и вторичного -дефицит вит.Д) - причиной была аденома околощитовидной железы. Данные после операции хорошие, снижение уровня ПТГ и кальция говорит об эффективности операции.
В настоящее время у Вас снижен уровень витамина Д в крови - нельзя исключить вторичный гиперпаратиреоз, который может возникнуть из-за дефицита витамина Д. Необходимо восполнить этот дефицит -необходим прием препаратов витамина Д. На фоне лечения (смотря какую схему назначит врач, в среднем, через 2 мес) - пересмотреть уровень 25ОН вит.Д, кальция ионизированного и ПТГ в крови. Если ПТГ все же будет выше нормы - искать причину, снова смотреть околощитовидные железы.
Кроме того, есть остеопения - это снижение плотности костей, еще не остеопороз, но уже и не норма. Риск переломов средний. Необходим прием препаратов, которые восстанавливают костную ткань.
Но схему лечения Вам должен врач очно назначить, собрав анамнез, оценив сопутствующие заболевания, посмотрев выписки и взесив все за и против. Если врач в поликлинике не назначил - мой Вам совет обратиться к врачу в частную клинику.