Причины повышения тромбоцитов и снижения ферритина

Добрый день. Не первый раз уже сдаю кровь, стабильно повышение тромбоцитов и низкий ферритин. Последние два раза ещё и снижены моноциты. Железо таблетки пью, но результат на лицо. В чем может быть причина?

Нет
33 года
22 Февраля ·Просмотров: 104·Яна, Великие Луки

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализа к вопросу.
Очень часто дефицит железа сопровождается изменениями в крови. Норма тромбоцитов 150-450. Норма моноцитов 0,04-0,7.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте.Анализы прикреплены к вопросу

Моноциты практически в норме по референсу.
Тромбоциты незначительно повышены. В таких случаях рекомендуют сдать подсчет тромбоцитов по Фонио.
Препараты железа вы принимаете, но дефицит пока не восполнен, ферритин низкий, целевые значений более 40.
Также снижен витамин Д. При дефиците витамина Д врачи рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры (например, сливочное масло, авокадо, яйца).

Месячные давно были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Месячные 12 февраля первый день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анализ дополнительно сдам, спасибо🙏

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте

Общепринятая норма тромбоцитов 150–450 × 10⁹/л. Повышение тромбоцитов может быть реактивным и наблюдаться при железодефиците, хронических воспалительных состояниях, кровотечениях (включая язвенные, десневые, анальные трещины) и других ситуациях. Для исключения скрытого кишечного кровотечения можно рекомендовать сдачу кала иметодом ИХА.
Так же клиническое значение в гематологии имеет стабильное повышение тромбоцитов выше 500. У вас ниже.

Остальные показатели кроветворения в общем анализе находятся в пределах нормы: гемоглобин, гематокрит и эритроциты не дают оснований думать об анемии.
Но при этом у вас низкий уровень ферритина, что говорит о латентном дефиците железа( клинически целевой уровень от 40 нг/мл), поэтому рекомендуется продолжить приём препаратов железа.
В подобных ситуациях обычно предпочитают двухвалентные препараты из‑за их лучшей эффективности (например, Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 2 раза в день). Препарат следует принимать, запивая апельсиновым или яблочным соком (витамин C улучшает всасывание), и избегать одновременного приёма с молочными продуктами, чаем, кофе и шоколадом примерно за 2 часа до и после приема.

Лейкоциты и лейкоцитарная формула без признаков воспалительного процесса; снижение моноцитов клинического значения не имеет.

Обнаружен дефицит витамина D. В подобных ситуациях обычно рекомендуют приём Вигантол или Аквадетрим по 14 капель в день (эквивалентно 7 000 МЕ), принимать утром во время завтрака вместе с жирами (сливочное масло, молоко, яйца, орехи, авокадо).
Уточните какой препарат железа принимаете ? Какую дозировку? И сколько по времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо🙏

Принятый ответ

Пожалуйста Яна! Желаю здоровья!

Здравствуйте!
Общепринятая норма тромбоцитов — от 150 до 450.
В вашем случае повышение небольшое. Обычно активное обследование требуется, когда уровень тромбоцитов устойчиво превышает 600.
Наиболее частой причиной реактивного тромбоцитоза является недостаточный питьевой режим (сгущение крови).
Также причиной может быть дефицит железа . Организм компенсирует нехватку железа , повышая уровень тромбоцитов.
Еще одна частая причина тромбоцитоза — наличие очага хронической инфекции или воспаления. Любой вялотекущий процесс (тонзиллит, кариес, гастрит, синусит и т.д.) В ответ на воспаление тромбоциты также могут повышаться.

Что касается ферритина, его норма должна быть выше 40, а ваш уровень указывает на латентный дефицит железа, поэтому препараты железа необходимо продолжать. Уточните, пожалуйста, что именно вы принимаете и в какой дозировке?
Также у вас имеется дефицит витамина Д , в данной ситуации обычно рекомендуют приём витамина Д в лечебной дозировке 6000 МЕ в течение месяца, затем необходимо перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ длительно.
Моноциты снижены незначительно , такое отклонение клинической значимости не несёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте, препараты железа периодически меняю, так как нет результата, пила ферретаб, ферумлек и по рекомендации нутрициолога Бад с комплексом железа

Возможно, вы принимали препараты в неправильной дозировке. В целом в данной ситуации наиболее эффективными считаются препараты двухвалентного железа, например , можно рассмотреть :
-Сорбифер Дурулес 100 мг (по 1 таблетке 2 раза в сутки), либо
-Тотема (по 1 ампуле в сутки).
Для того чтобы препараты железа лучше усваивались, необходимо принимать их вместе с витамином C. Минимальный курс приёма — два месяца, после чего следует проконтролировать уровень ферритина. Если целевой показатель не будет достигнут, приём необходимо продолжить, так как лечение железодефицита — процесс, как правило, длительный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам !

Здравствуйте!
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Сами по себе тромбоциты могут повышаться на фоне инфекций, хронического воспаления (например, кариес, тонзиллит и прочее), недостаточного употребления жидкости, анемии или скрытого дефицита железа в организме (что вероятнее всего имеет место быть).

Какие препарат железа вы уже принимали? Как длительно, в каких дозировках?

Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д (самыми эффективными лечебными формами считаются -вигантол, аквадетрим) по 7000 МЕ в сутки в течение 1 месяца утром во время еды, затем по 2000 ме каждый день в качестве профилактическо дозировки. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Принятый ответ

Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер, актиферрин, или тардиферон по 1 флакону/таблетке 1 раз в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина.

Препараты железа не рекомендуют запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживают интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).
Только при доказанной неэффективности (вообще уровень ферритин не растет на фоне их постоянного приема) или непереносимости пероральных форм железа, рекомендуют рассмотреть введение внутривенных форм железа, но начинают обычно с пероральных форм так как такое введение более естественное для организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо большое за подробное описание