Расшифровка анализов

Здравствуйте. Помогите расшифровать анализы. Отклонения что означают?

Удален желчный, гипертония
61 год
21 Февраля ·Просмотров: 75·Марина, Владимир

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты проведенных анализов, пока что они не прикрепились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анализы прикрепила

По анализам есть повышение холестерина. Причинами повышения холестерина являются избыточное поступление с пищей, наследственное нарушение липидного обмена, нарушение желчеоттока (рекомендуется УЗИ органов брюшной полости), приём КОК. Дополнительно рекомендуют оценить липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
При повышении ЛПНП рекомендуется проведение УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
По общему анализу крови повышено число лейкоцитов за счет нейтрофмлов. Чаще всего такое повышение указывает на наличие бактериальной инфекции. Есть ли жалобы?
Повышен гемоглобин, гематокрит - могут указывать на дефицит питья. Рекомендуется скорректировать питьевой режим - пить не менее 30 мл воды на кг веса.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Пожалуйста, прикрепите результаты ваших анализов для интерпретации .
Вы их не прикрепили.
.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анализы прикрепила

Результаты анализа крови указывают на гемоконцентрацию: повышены гематокрит, гемоглобин и количество эритроцитов, что свидетельствует о относительном «сгущении» крови. Такое состояние может быть связано с курением, интенсивными физическими нагрузками, недостаточным потреблением жидкости или проживанием в условиях высокогорья; рекомендую увеличить потребление воды до не менее 30 мл на 1 кг массы тела в сутки.
Отмечено повышение эритроцитарных индексов, что встречается при дефиците витаминов B12 и B9, в подобной ситуации целесообразно определить уровни этих витаминов.

Лейкоциты повышены, в лейкоцитарной формуле наблюдается нейтрофильный сдвиг, что косвенно указывает на возможный инфекционный процесс бактериальной природы , эти данные следует сопоставлять с клинической картиной, и, возможно, потребуется очная консультация терапевта для решения вопроса о лечении.

В биохимическом анализе показатели в основном в пределах нормы, за исключением повышенного общего холестерина. рекомендуется сдать расширенную липидограмму, чтобы уточнить, за счёт каких фракций происходит повышение: повышенные липопротеины низкой плотности (ЛПНП) представляют риск и подлежат коррекции, тогда как повышение липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) считается благоприятным.

Уточните, пожалуйста, какие у вас имеются жалобы и в связи с чем был выполнен анализ?

Так же если ранее не выполняли , рекомендуют выполнить УЗИ БЦА. Посмотреть на состояние сосудов шеи.
Дополнительно информацию может дать сдача СРБ ( повышение указывает на воспалительный процесс в организме)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо за ответ. Особых жалоб нет, потливость, крутой стул, иногда мелкая дрожь в руках, когда курит, раз в год делаем анализ для профилактики. Года два назад лечился от бактерии в желудке. Воды пьет мало, чай, компот, сок, лимонад, квас. Не в один день, конечно. Погрешность в питании есть: яичница, грудинка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Что такое СРБ? ?

Срб - это с - реактивный белок. Повышается на фоне воспалительного процесса. Учитывая, что лейкоциты и нейтрофилы повышены , стоит посмотреть СРБ.
А какой вес и рост у мужчины ?
Потливость в какое время больше ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Рост 180 вес 95

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Потливость по- разному, ночью чаще

Не было ли похудения за последнее время? Температура ?
Все таки необходимо в подобной ситуации досдать срб и очную консультацию терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо. Нет, похудения нет, температура в норме

Хорошо!
Желаю вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови обращает на себя внимание повышение уровня гемоглобина и гематокрита . Это является признаком гемоконцентрации-сгущения крови ( когда жидкой части крови становится мало, а форменных элементов становится относительно больше) Чаще всего это связано с нарушением питьевого режима. Мужчина не курит ? Необходимо увеличить объем употребляемой жидкости ( 25-30 мл на кг массы тела в сутки )

Так же видим повышение лейкоцитов за счёт нейтрофилов , чаще всего такое отклонение указывает на наличие воспалительного процесса , преимущественно бактериальной природы.
Желательно сдать кровь на СРБ
Этот маркер является высокочувствительным и специфичным индикатором воспалительного процесса. Какие-то жалобы на данный момент есть ? Не переносил ли в последние несколько недель мужчина OРВИ?

В биохимическом анализе крови отмечается повышение холестерина. (Общепринятая верхняя граница нормы 5 ммоль/л.)
Желательно сдать липидограмму , чтоб понять за счёт какой фракции холестерина наблюдается повышение.

Учитывая , что в анамнезе имеется гипертоническая болезнь , рекомендуется сделать узи сосудов шеи для исключения их атеросклеротического поражения. Пока необходимо придерживаться средиземноморской диеты,увеличить по возможности физическую активность, водный баланс 1,5-2литра воды в день, ограничить жирное, жареное, копчености, фастфуд. При обнаружение атеросклеротических бляшек в сосудах необходима консультация кардиолога
Все остальные показатели находятся в пределах нормЫ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Поняла Вас. Тогда рекомендации выше остаются актуальными: липтдограмма , УЗИ сосудов шеи, увеличение питьевого режима (именно чистой воды).
Также сдайте дополнительно анализ на С‑реактивный белок, так как по общему анализу крови всё‑таки наблюдается некое воспаление.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам анализов пациента:

1. Обнаружено повышение общего холестерина.
Общий холестерин включает в себя полезную фракцию и вредные фракции.
Полезным считается холестерин липопротеинов высокой плотности.
Поскольку эта фракция холестерина снижает риск развития атеросклероза.
Вредными считаются холестерин низкой и очень низкой плотности.
Эти фракции холестерина являются атерогенными, то есть могут увеличивать риск развития атеросклероза.
Нужно понять, за счёт какой именно фракции повышен общий холестерин
Для этого желательно сдать кровь на все 3 фракции холестерина.

2. По результату общего анализа крови наблюдается повышение гемоглобина, гематокрита и эритроцитов.
Такие результаты указывают на увеличение вязкости крови.
Эти лабораторные показатели напрямую взаимосвязаны.
Гемоглобин является пигментом эритроцитов.
Гематокрит - это расчётный индекс, его величина рассчитывается через гемоглобин.
Причинами таких результатов обычно являются хроническими заболевания.
Чаще всего сердечно-сосудистой, либо бронхолегочной системы.
Включая гипертоническую болезнь.
Кроме того, повышение гемоглобина очень часто наблюдается у курильщиков.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое