Высокий билирубин

Здравствуйте. Нам 4 недели. Выписались с роддома с билирубином 231, спустя 2 недели передали анализ в платной клинике- результат 194. Педиатр предлагает ложится в больницу или пить Эксхол. Родился доношенный, 37 недель,кс. Первые 5 дней лежал на высокочастотном ИВЛ, сказали не раскрылись лёгкие и тяжёлая пневмания. Ещё 3 дня с кислородной трубочкой. Также было легочное кровотечение. Поставили гемолитическую болезнь(у меня 2 положительная, у ребенка 4 положительная). Выписали через 2 недели после родов. Вес набирает плохо, за 2 недели всего грамм 300-400. На ГВ, быстро устаёт когда сосёт, срыгивает часто.(Педиатр сказал это из за короткой уздечки). Стул зелёный, по 6-8 раз в день, писает часто. Спит плохо, часто просыпается, капризничает. Скажите пожалуйста, 194 это высокий уровень билирубина?

Нет
33 года
21 Февраля ·Просмотров: 35·Айгуль

Здравствуйте. Да, уровень билирубина 194 мкмоль/л у 4‑недельного ребёнка обычно считается высоким. Для доношенного ребёнка на грудном вскармливании нормальные значения в этом возрасте обычно ниже 80-100 мкмоль/л. В таком случае высокий билирубин требует внимания и контроля, особенно с учётом перенесённой гемолитической болезни и серьёзных осложнений после родов.

Важно понимать, что Эксхол не является стандартным лечением высокого билирубина у новорождённых после гемолитической болезни. Обычно для снижения билирубина применяют светолечение (фототерапию) или, в тяжёлых случаях, специальное переливание крови.

У новорождённых на грудном вскармливании стул часто бывает зелёного цвета и может появляться несколько раз в день - это связано с составом молока и тем, как быстро проходит пища через кишечник. Частое мочеиспускание тоже обычно нормально, если ребёнок пьёт достаточно и не обезвожен.

Однако в вашем случае есть тревожные моменты: ребёнок медленно набирает вес, быстро устает при сосании и часто срыгивает. В сочетании с этим зелёный стул и частое мочеиспускание могут быть симптомами того, что ребёнок получает недостаточно молока, и нужно внимательно следить за питанием и набором веса. В таком случае врачи обычно рекомендуют госпитализацию, чтобы контролировать билирубин и питание ребёнка.