Кровавые сопли у ребенка
Малышу 3 месяца. Часто начала видеть кровавые козявки у ребенка, прям глубоко в носу. Каждый день можно сказать вытягиваю сопли электрическим соплеотсосом. Также делаю жгутики из натрия хлорида и каждый день закапываю линаква, так как малыш плохо дышит и хрюкает часто. Что с этим делать? Часто влажность держу 40
Принятый ответ
Здравствуйте
Кровянистые выделения могут быть на фоне сухости слизистой оболочки в полости носа
Для большей информативности рекомендовано посетить ЛОР врача для очного осмотра
В целом лечение проводится верно
Влажность рекомендовано поддерживать 50-60%
Температура 20-22С
Принятый ответ
Добрый день
Кровянистые корочки у ребенка указывают на пересушивание и микротравмы нежной слизистой из-за сухого воздуха.
В этом возрасте чаще всего проявляется физиологический насморк,что является нормой, обусловленной узкими носовыми ходами
Рекомендуется повысить влажность воздуха до 50–60%,поддерживать температуру в комнате не выше 22,закапывать физраствор для естественного увлажнения.Если на фоне этих мер кровь в носу сохраняется или меняется цвет выделений,необходимо очно проконсультироваться с лор-врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации можно предположить течение физиологического ринита с травмированием слизистой носика. В этом возрасте носовые ходы и носоглотка отличаются небольшими размерами, что проявляется скоплением слизи,"хлюпающими" звуками при дыхании.
Чаще всего появоению крови в слизи способствует сухость слизистой, излишнее удаление и аспирация слизи.
В похожих случаях рекомендуется следить за микроклиматом в комнате, проводить влажную уборку, пользоваться увлажнителем - поддерживать влажность 40-60%, также температура воздуха должна быть 20-22°С.
Рекомендуется на время стараться поменьше лезть в нос аспиратором и турундочками, закапывать физ.раствор или аквамарис капли. При необходимости рекомендовано очная консультация Лор врача.
Принятый ответ
Здравствуйте, при наличии признаков сукровичного отделяемого в таких случаях используется - морская вода ( в каплях )по 2-3кап и отсасывание аспиратором - без травматизации слизистой, аккуратно - то есть лечение у вас верное . Чаще такое состояние на фоне сухости слизистой, низкой влажности , с целью диагностики в таких случаях рекомендуется обратиться к лор-врачу очно, после осмотра может быть рекомендована также заживляющая мазь для носа. Рекомендуется проветривать комнату , поддерживать оптимальную температуру 22-23 градуса, влажность 40-60%.
Принятый ответ
Здравствуйте
Кровяные прожилки в соплях у малыша в 3 месяца — это почти всегда следствие механического повреждения тончайших капилляров или пересушивания слизистой.
У детей до года слизистая носа очень нежная, а сосуды расположены близко к поверхности. Ежедневное использование аспиратора (даже самого щадящего) и ватных жгутиков создает вакуум и трение. Если это делать часто, лопаются капилляры.
Далее влажность 40%, для детской комнаты, особенно в отопительный сезон, это нижняя граница нормы, но часто недостаточная. В идеале нужно стремиться к 50–60%. При сухом воздухе слизь подсыхает, образуются корки, которые прилипают к стенкам, и когда вы их тянете, слизистая травмируется и кровоточит.
В таком случае обычно рекомендуется временно исключить аспиратор и жгутики, хотя бы на 1–2 дня, если это возможно. Смените на «Аквамарис» (или физраствор) с пантенолом/Аква Марис с пантенолом, они увлажняют и заживляют. Закапывайте их каждые 3-4 часа, чтобы размягчить корочки или разжижить слизь.
В комнате должно быть не выше 20–22°C. В прохладном влажном воздухе микробы не живут, а слизь не густеет.
Также учитывая возраст ребенка рекомендуется посетить лор-врача очно.