Что вас беспокоит?

Нужен ли а/б. Отит. Ковид

Ребенок, ровно 2 года. Перенёс ковид в лёгкой форме.Ничем не лечили. Сопли то были, то нет. Сег ночью заболели уши, появился кашель, поднялась темп 37,6. Педиатр в лёгких ничего не наслушала. В ушах отит. Подскажите нужен ли Согласно ОАК антибиотик?

Нет
2 года
25 Февраля 2023·Просмотров: 422·uristregion@mail.ru, Москва

Здравствуйте. Для решения вопроса об антибиотике нужно сдать анализ крови. Рекомендую промывать нос морской водой и увеличить питьевой режим. В уши Окомистин капли. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, мы сдали, не могу прикрепить ответ ОАК. Напишите какие показатели оак написать вам?

Михаил, лак прикрепила. Посмотрите пожалуйста

по анализу перенесенная бактериальная инфекция, сейчас вирусная инфекция. Рекомендую прием препарата Отипакс ушные капли. Можно чередовать с Окомистином.

Здравствуйте
Если отделяете гнойное, то это показание к антибактериальной терапии
ОАК в первые дни болезни ещё может не успеть среагировать и показатели будут в норме

Иван, ребёнок болеет больше недели. Только сег поднялась темп и кашель и уши заболели. ОАК прикрепила.

Повышены лейкоциты, что говорит о бактерии
Можно понаблюдать дня 3 за состоянием и применять местное лечение Отипакс (он содержит антибиотик)

Добрый вечер

По Оак признаки бактериальной инфекции ( повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты)
Желательно показаться лор врачу, для осмотра и решения назначения антибиотика
Сейчас для уменьшения болевого синдрома в уши отипакс капли

Здравствуйте
Вероятно есть проблема с носом, как он дышит и какое отделяемое? Чем лечение проводите? Отит возникает чаще на фоне проблем в носу. Также отит чаще вирусной природы и не требует . антибиотикотерапии, у вас кровь вирусного характера. Отипакс не содержит антибиотик

Здравствуйте. По анализу крови вирусная инфекция. Отипакс не содержит антибиотик. Но он вам поможет. Промывайте нос солевыми расворами.

Здравствуйте. По всем рекомендациям вне зависимости от того какая кровь, при отите в возрасте до 2 лет,(2 года в том числе) всегда нужен антибиотик. Это прописано по всем протоколам и нашим и зарубежным, так уши расположены близко к головному мозгу. Это очень важно. Если вы не будете его принимать, уши лор или педиатр, должны смотреть через день. Повторюсь даже при катаральном отите показан антибиотик

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаки бактериальной инфекции, необходимо обратиться на очную консультацию к лор врачу и решить со специалистом о выборе антибактериальной терапии

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.