Расшифровать анализ крови
Добрый день! Сдавали анализ крови ребенку 14 февраля и 17 февраля. Ребенок болеет третью неделю, сейчас появился частый изматывающий кашель. Помогите понять, ребенок подхватил новую вирусную инфекцию или это бактериальная развивается. Сегодня поднялась температура 37,9.
Принятый ответ
Добрый день
Ребёнка доктор слушал?
Рентген делали?
Кашель сухой?
От коклюша ребёнок привит?
Дарья Игоревна, рентген не делали, врач смотрел, слушал - все чисто. Сатурация нормальная. Анализ на коклюш сдали, ждём результат. Не привиты.
Я вас поняла, в таком случае ждем результатов анализа.
Кровь не воспаленная, поэтому пока антибиотик подключать не нужно.
Но в динамике через 2-3 дня посмотреть нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Во втором анализе крови есть сдвиг лейкоцитарной формулой влево, у ребенка до 4-5 лет должно быть наоборот больше лимфоцитов. Это может говорить о бактериальной инфекции. Вам нужно сделать рентген органов грудной клетки для исключения пневмонии. Врач смотрел ребенка?
Залина Анатольевна, врач смотрел, в легких все спокойно сказал. Рентген не делали. Анализ на коклюш сдали, ждем
Принятый ответ
Здравствуйте
По крови: анемии нет, лейкоцитоза нет, соэ спокойная (норма до 15 мм/ч), острых воспалительных изменений нет, тромбоциты в норме
При таком кашле необходимо сдать кровь на Ig G, Ig M на коклюш, паракоклюш, респираторные микоплазма и хламидии
Ночью кашель усиливается?
Алёна Валерьевна, скорее лежа усиливается, к вечеру вроде бы стал спокойнее. А анализ похож на вирусную инфекцию? Подозреваю или бактериальную или новую вирусную на фоне прошлой болезни. Не знаю, как объяснить температуру.
По крови сдвиг в бактериальную строну, преобладают нейтрофилы
Если положительной динамики не будет, необходимо решать вопрос с антибиотиком
Принятый ответ
Добрый вечер.
Результат анализа крови от 17.02. бактериальной этиологии.
Нужно обследоваться на коклюш - сдать ПЦР мазок.
Решать вопрос об назначении антибиотикотерапии.