Миома без симптомов болезни

Здравствуйте, мне 36 лет, 2 детей, 2 кесарево, 2 родов кесарево. Месячные безболезненные, умеренные 5 дней. Миома с 2018 года, особо сильно не росла просто наблюдала, в 2024 году стала 3 см, в марте 2025 года 4.5 см, в январе написали Интерстециално-субсерозный узел 40*46*51, овальной формы фиго 2-5, назначили золадекс 3.6 на 3 месяца. Нужен ли золодекс? Если нет симптомов заболевания? Операцию предлагают удаление мимомв вместе с маткой, я отказалась.

Хр. Эндометрит, эндометриоз наружный, наследственная коуголоатия, (гетерозиготный ген), чуть повышен холестерин 6.1
36 лет
22 Февраля ·Просмотров: 152·Анонимный пользователь

Здравствуйте , по результатам динамического наблюдения отмечается рост миоматозных узлов, в таких случаях рекомендуется провести назначенное лечение, или рассмотреть вариант хирургического лечения в объеме консервативной миомэктомии (удаление миоматозных узлов с сохранением матки).

Добрый день! В Вашем возрасте при росте миоматозного узла рекомендовано оперативное лечение - консервативная миомэктомия (только узел без матки). А золадекс на 3 месяца уберет менструацию, узел в это время расти не будет, даже уменьшится. Затем менструация возобновится и узел опять будет расти

Здравствуйте, операцию предлагают только с удалением матки, т.к после удаления узла , может быть рост товых миом

После золадекса, предлагают принимать гормоны, чтоб регулировать рост миом

При таком размере узла матку не удаляют в молодом возрасте. После операции могут установить спираль мирена, которая не будет давать роста миом

Возможно ли , установить сирену , после лечения золадексом , если узел уменьшится? Спасибо

Принятый ответ

Возможно

Спасибо

Здравствуйте. Нет не нужен, в этом случае При таком расположении узла и при таких его размерах проводится только хирургическое лечение, удаляется только узел, матка остаётся на месте, это технически выполнить возможно