Консультация лора /

Отит и ринофарингит у новорожденного 1.5 месяца — вопрос №2702557

Добрый день. Ребенку полтора месяца. Две недели назад заболела я(горло, насморк, отхождение зеленой мокроты (только с ночи), но без кашля, без температуры) - сначала лечилась симптоматически, затем по истечению недели перешла на амоксиклав. Пью 5-й день сегодня. Уже без симптомов заболевания. Заболел ребенок - хрюкает носом, до этого целую неделю были зеленые сопли(густые), сейчас прозрачная слизь с примесью зеленых и белых сопелек. Чихает и кашляет. Температура не поднималась выше 37.6. Не может спать горизонтально и не может спать в коконе (потому что плохо дышит и хрюкает). Были у Лора. Увидела отит в ушах, но в выданной бумаге написала что все нормально, а диагноз отит.
Назначение :
Отипакс 2 раза в день
Назовите беби 2 раза в день
Промывание носа аквалор беби и аспиратор
Изофра 3 раза в день
Фенистил 3 капли 3 раза в день
И генферон свечи 2 раза в день.
Сомневаюсь в правильности поставленного диагноза и выписанного лечение доктором.
Из этого капаю только отипакс и промываю раствором аквалор с аспиратором, потом закапываю надивин.
Подскажите? Пожалуйста, стоит ли применять другие выписанные препараты? Если нет, то нужно что-то добавить в лечение?
Прикрепила также заключение врача

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Таким малышам обязательно назначается антибиотик при отите в связи с осложнениями стремительными.
Какой вес ребёнка?
Необходимо осуществлять ежедневный туалет носа с Аквамарис или аквалор беби 3-4 раза в день, далее на чистый нос при сильной заложенности Називин 0+ по 2-3 кап х 3 раза в день не более 5 дней.
Фенистил пить из рассчёта по 2 капли капли на кг массы тела в сутки, разделить на 2-3 приема-7 дней
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С, если ребенок на ИВ - не забывайте поить между кормлениями
Клиент
Здравствуйте, вес 4500, мы на ГВ
Клиент
Врач сказала что пока понаблюдать и если будут ухудшения, то принимать флемоксин.
Но дочь не плачет, ведет себя нормально, просто спит и вяленькая. Сегодня температура 37.1
Нужно принимать антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
Вас педиатр смотрел?
Детский ЛОР, ЛОР
Принимать антибиотик не обязательно , только если вы находитесь под контролем Лора. То есть раз в 2-3 дня показываете ушки в динамике.
А так получается вероятный риск.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр пока не смотрела, выходные( Буду завтра вызывать. Обращусь тогда к Лору для контроля. Большое спасибо ??
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Отипакс не проникает через барабанную перепонку в среднее ухо и слуховую трубу
В данной ситуации нет никакого смысла его использовать

Вообще при катаральном среднем отите детям до 2х лет показан прием антибиотика внутрь, так как быстро развиваются осложнения

В такой ситуации рекомендован осмотр другого ЛОРврача для второго мнения