Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатит обострился после приёма габапентина. — вопрос №2483997

Добрый день. После приёма габапентина обострился панкреатит. Боли, вздутие сильное.
Врач прописал назначил приём урсосан 500 мг на ночь, креон 25 тыс ед 1 раз в день. Можно ли принимать семена льна при обострении заболевания? И как принимать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Панкреатит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Опишите , пожалуйста, подробнее ваши жалобы
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Постоянные боли слева режущие, острые, сильное вздутие. Тошноты и рвоты нет. По утрам бывает привкус кислого во рту.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Лечение включает в себя соблюдение диетических рекомендаций - ограничение / исключение продуктов, которые могут провоцировать вздутие: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель. Так же при вздутии живота хорошо зарекомендовала себя диета low FODMAPs К FODMAP - веществам относятся: лактоза; фруктоза; фруктаны; галактаны; полиолы (сахарные спирты). Эти вещества плохо всасываются в тонкой кишке, быстро перевариваются бактериями – в результате чего образуются вода и газ – их избыток вызывает вздутие живота, урчание, боль в животе. low FODMAPs диета – это диета с низким содержанием этих веществ. low FODMAPs диета обычно назначается на 2-8 недель, а затем постепенно возобновляют употребление исключенных продуктов. Это позволяет выявить – какой именно продукт провоцирует симптомы.

Медикаментозно: метеоспазмил 1капс 2р\сут 1мес,эспумизан после каждого приема пищи и на ночь 14дней и по требованию.

Для исключения органической патологии кишечника рекомендуется обследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Мария!
В побочных эффектах габапентина может быть обострение панкреатита
На данный момент какие жалобы?
Боли в какой области?
Со стулом как?
Делали ли УЗИ обп и сдавали анализы?
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Постоянные боли слева режущие, острые, сильное вздутие. Тошноты и рвоты нет. По утрам бывает привкус кислого во рту. Со стулом нормально. УЗИ делали до приёма габапентина. После курса лечения, боли ушли. А после начала приеме габапентина возобновились.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Лучше сдать анализы сейчас:
ОАК
Биохимия глюкоза холестерин АЛТ АСТ билирубин щф ггтп панкреатическая амилаза липаза
По препаратам обычно рекомендуют:
Дюспаталин по 1 таб 2-3 р в сут. Это спазмолитик, снимет боль
От вздутия эспумизан по 2 капс 2-3 р в сут
Креон 25-40 тыс ед в основные приемы пищи, 10 тыс ед в перекусы
Если по УЗИ обп все было нормально, не понимаю назначение урсосана
Клиент
Урсосан был назначен из-за отравления Дексаметазоном. Врач по ошибке назначил сильно высокую дозу, что привело к нарушениям в ЖКТ, панкреатиту, увеличением печени.
Терапевт, Гастроэнтеролог
После лечения контроль анализов и УЗИ был?
Клиент
Здравствуйте, нет. Контрольное ничего не делали и не направляли.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла. Сейчас как самочувствие?