Температура и кашель
Здравствуйте ! Неделю назад у ребенка 9 лет начался насморк сильный (желтые сопли). Затем кашель влажный . Прописали нам Панцеф. Сегодня 5 день приема антибиотика . Ночью поднялась температура 40,спазм сосудов,вызвала скорую . Сейчас сдали кровь . Подскажите что это может быть и что дальше делать . Антибиотик не помог совсем .
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь в сторону бактериальной, повышены лейкоциты и нейтрофилы, в таких случаях рекомендуется смена антибиотика.
В таких случаях рекомендуется очно показать ребенка педиатру, чтоб решить вопрос о смене антибиотика.
Анна Николаевна, На какой можно поменять антибиотик ? Азитромицин нельзя детям??
Можно азитромицин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ , скажите пожалуйста, какая доза антибиотика и какой вес у ребёнка ?
Перед тем как назначить его брали ли анализы ?
Лор осматривал ребенка ?
Панцеф не препарат выбора при лор патологии
Мочу сдавали ?
Анжелика Тажутдиновна, панцеф 400 МГ. Кровь сдали только сегодня. Мочу не сдавали. Вес ребенка 30 кг
Юлия , в таких ситуациях необходим очный осмотр педиатра и лор врача
Если это лор патология , или дыхательной системы необходима замена антибиотика на Амоксиклав ( при отите или синусите 80-90 мг на кг веса - 7 дней )
Панцеф препарат выбора при инфекции мочевыделительной системы
Поэтому может быть не эффективен
Анжелика Тажутдиновна, поняла ,спасибо большое
Если остались вопросы -
Рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови лейкоциты приближаются к верхней границе нормы, нейтрофилы повышены, сто говорит в пользу бактериальной инфекции.
Если нет эффекта, то рекомендуется сменить препарат на другую группу антибиотиков.
Ребенка слушали?
Ушки смотрели?
Общий анализ мочи не сдавали?
Валентина Сергеевна, мочу не сдавали . Слушали вчера врачи со скорой и до этого . На какой можно сменить антибиотик? Уши не смотрели
В таком случае нужно посмотреть ушки.
Обычно, стартовый препарат или препарат выбора - из группы пенициллинов- это амоксиклав или аугментин в дозировке 50мг/кг в сутки.
Принятый ответ
Добрый день.
По общему анализу крови, можно предположить, признаки бактериальной инфекции.
Так как пропили антибиотик 5 дней , в таком случае необходимо решить вопрос о смене антибиотика очно с врачом педиатром.
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленному анализу крови отмечается повышение нейтрофилов в абсолютных числах, что бывает при бактериальной инфекции. Действительно, антибиотик мог не попасть по чувствительности, или это была изначально вирусная инфекция, а только сейчас появились бактериальные осложнения,
В такой ситуации важно очно показаться педиатру, должен решаться вопрос о смене анти антибиотика, может быть назначен клацид.
Алина Александровна, спасибо большое
Поправляйтесь скорее!🙏🏻