Пупок новорожденного

Добрый вечер! Сегодня на 13-й день после родов отпала прищепка с пупка. Подскажите, пожалуйста, как обрабатывать пупок после отпадания прищепки? Ранка у пупка влажная и кровит. Фотографию пупка сразу после отпадания готова прикрепить. Пожалуйста, подскажите, как ухаживать за пупком? Нет ли восполнения по фото?

28 лет
22 Февраля ·Просмотров: 88·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
На фото признаков воспаления нет
При такой картине обычно рекомендуют:
Обрабатывать перекисью водорода 3 раз в день . Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не нужно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! А обрабатывать перекисью лучше с помощью ватного диска или ватной палочки?

Здравствуйте!

Это нормальный процесс заживления.
Признаков воспаления нет.
Подворачивайте памперс, чтобы пупок был открыт и сох. Можно обрабатывать перекисью водорода. Мыть ребенка можно, после насухо промокнуть.

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что пупочный остаток, без воспалительных изменений.

В таких случаях рекомендуется сухое ведение остатка, не рекомендуется ни чем обрабатывать, самое главное рекомендуется отгибать края памперса, чтоб не травмировать пупочный остаток.

После купания, можно обрабатывать пекисью водорода два раза в день, пока есть кровь.

Здравствуйте!
По фото воспалительных изменений нет!
В таких случаях рекомендовано обрабатывать перекисью водорода 2 р в день, аккуратно промакивать ватной палочкой , чтобы пупок был сухой . И наносить банеоцин 2 р в день.

Здравствуйте! По представленному фото пупочная ранка без воспалительных изменений.

Рекомендуется сухой уход за пупочной ранкой — то есть не требуется никакая обработка,

Достаточно гигиены проточной водой, аккуратное высушивание пупочка промакивающими движениями.

В случае наличия небольшого отделяемого (сукровица) рекомендуется обработка перекисью.

Край подгузника рекомендовано всегда подгибать, чтобы минимизировать травматизацию и раздражение пупочной ранки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Пупок внешне абсолютно нормальный, нет признаков воспаления.

По новым рекомендациям показано «сухое» ведение пупочного остатка. Зелёнкой и йодом мазать не нужно, иначе из-за окрашивания можно пропустить воспалительный процесс.
Можно обрабатывать пупочный остаток перекисью водорода или хлоргексидином 3-4 раза в день.

Так же необходимо подгибать памперс, чтобы лишний раз не травмировать пупок.

Если появятся какие-либо признаки воспаления(покраснение, обильные выделения), то можно добавить порошок Банеоцин, наносить тонким слоем 2-3 раза в день до 7 дней.