Консультация дерматолога /

Высыпание на лице и голове — вопрос №1283746

И снова обсыпало лицо, причем резко за два дня и покрылось корочкой и такие же высыпания в некоторых местах на голове. Что могло спровоцировать и какова причина? Ранее уже были в этих же местах такие проявления. Постоянно повышен ГГТ. Перед этим пил чай из корня цикория, съел киви и апельсин. Возможно аллергическая реакция. Ранее сдавал кучу анализов, включая на аллергены и аутоиммунные, всё отрицательно. Уже грешу на опистрохоз или типа того. Место высыпания чуть чешется, но больше чешется на голове.

Возраст: 39

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Станислав
Это на 1 половине лица? Болезненность? Жжение? Температура?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, это с двух сторон , параллельно друг другу, как и на голове и немного даже на висках с обеих сторон. Жжение присутствует и пощипывание. Температуры нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Поняла
У вас дерматит осложнился инфекцией
На данный момент дезинфекция водным раствором хлоргексидина
Контакт с водой ограничить
Сушить кожу промокательными движениями
Наружно: фуцидин мазь 2 раза 7-10 дней
Исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб
Клиент
Виктория, а то что постоянно были повышены алт, аст, билирубин, щелочная фосфата, ГГТ?? и вот сейчас кожа резко так, пью ещё антибиотики , может на фоне их? Мне делали планово операцию на позвоночник по стабилизации позвонков и имплант ставили. Очень ещё дуло на лицо от окна, но лицо не мочил, утром встал пощипывает, а к вечеру уже покраснело и вот вчера покрылось корочкой на лице, на голове и чуть на кисках, причем одинаково и параллельно по ходу капиляров и нервов
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Проблемы с ЖКТ напрямую могут влиять на состояние лица
Сейчас речь о том, что инфекцию надо снять
Антибиотики прикрывать
Флуконазол 150 мг однократно
И бактистатин по 1 кап 2 раза 15 дней
Поддерживать состояние органов ЖКТ - ваша задача
Здесь формируется до 80% общего иммунитета, а от него зависит кожный
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Насчет по хорду нервов, может быть активация вируса параллельно
Но по жалобам не соответствует
Редко с 2 сторон, без болей и температуры
Клиент
Виктория, у меня на одних и тех же местах с 2018 года высыпает с периодичностью и порой хронически. Спасался протопиком, но как протопик перестаешь мазать всё возвращается. И в ушах бывает шелушение
Клиент
Виктория, видимо после операции на фоне антибиотиков и нпвс и дексаметазона иммунитет упал
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У вас себорейный дерматит и для него это свойственно
Иммунитет упал, верно
Решайте вопросы с позвоночником и займитесь ЖКТ , нормализуете здесь с лица все уйдёт
Клиент
Виктория, спасибо ?.
Клиент
Виктория, что исключить полностью из рациона??? И что можно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я всегда пациентки советую вести дневник
Фиксировать в течение жизни все реакции кожи и на что
Так вы точно найдете продукты, напитки не ваши и будете их исключать
Сладкое, алкоголь, острое, соленое, копчёное, консервы, газированные напитки, вино!!!!, орехи, все яркие фрукты, ешьте больше кислого, капусту в любую, рыбу , красное мясо
Второй момент смотреть дефициты и подбор продуктов делать по ним
Клиент
Виктория, прикрепил ещё фото, посмотрите
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Посмотрела
Вопрос сейчас в чем?
Клиент
Виктория, просто четче видно, может что то добавите от себя. И постоянно хочется есть, я много очень ем, но вешу всего 76 кг
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По лечению ничего менять не планирую
Сдайте комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
Возможно есть глисты
Проверьте дефицитные состояния: Вит Д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, кальций, магний, селен, в12 и в9
Клиент
Виктория, а краснота и шелушение на лице само пройдет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вам сверху прописала препараты
Почитайте и выпишите все себе
Через неделю надо смотреть на что выйдете
Клиент
Виктория, сегодня утром проснулся и стало ещё хуже, очень сильный зуд, щиплет, чешется и воспалено, пока не мочил хлоргекседином и не мазал, то заживало и покрывалось корочкой, сейчас просто всё воспалилось. Прикрепил выше фото, процесс разрастается.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У вас положительная динамика, несмотря на красноту
Корочки отошли воспалительные
Уход: сенсибио очищ гель и крем ds 2 раза в день
Красноту снимите: элидел гель 2 раза в день 10 дней
Наносить охлаждённым
Дальше только на косметике
Клиент
Виктория, фуцидин продолжаем? Элидел есть пробовал им и крем DS тоже. Я всё пробовал?. Последнее время помогал только протопик.
Клиент
Виктория, гель и крем это же биодерма всё верно? И шампунь наверное тоже
Клиент
Виктория, может есть какие то уколы или капельницы которые держат ремиссию Хотя бы год. Просто у меня лицо так с 2018 года постоянно, пока мажешь не видно, перестаешь мазать снова возвращается. Хотя и диеты соблюдаю и не употребляю чай кофе алкоголь сигареты жирное мясо сладкое хлеб и т.д. И желудок проверял 1000 раз и анализы тысяч на 500 уже сдал на всё что можно и аутоиммунные и аллергены и узи и МРТ и т.д.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Уколов 1 и на всю жизнь тоже нет
Вам необходимо со всеми анализами обратиться к дерматологу и разобраться со всей ситуацией
То, что иногда видят в референсе и считают заинтриговала конкретному человеку может быть и не норма
Надо разбирать процессы пищевариения ваши
Обсуждать питание
Проверять дефициты
Я знаю одно: там, где все хорошо - нет проблем
Вы в каком городе?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, биодерма
Применяйте, если есть
Хороший эффект можно достигнуть при регулярном применении не меньше 3-4 мес
Клиент
Виктория, москва. Согласен что нужно к дерматологу, но я был у многих и включая НИИ и т.д. Все лечили от разного, но если я ничем не мажу и не мою, то проходит само, как только начинаю мочить, умывать и мазать то проходит но на время пока мажешь. Это постоянный процесс
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Найдите в Москве дерматолога Юлия Хребтова
Скажите, что от меня
Она грамотный доктор, поможет
Сделайте все ксерокопии анализов
Она с интегративным подходом, как раз все моменты разложит вам
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Станислав. По хото и по описанию похоже на Себорейный дерматит, осложнений вторичной инфекцией.
Себорейный дерматит - это хроническое заболевание, которое провоцируется проблемами ЖКТ, стрессом, гормональными нарушениями. Скорее всего после лечения антибиотиками нарушилась флора ЖКТ - вот и результат.
Рекомендации по лечению:
Т. Лактофильтрум по 2таблетки 3 раза в день за час до еды 10 дней.
Если есть возможность, то поделайте уколы р-ра Кальция глюконат 10%-5,0 в/м 1р/д 10 дней
Местно: лосьон или спрей Неотанин 3-4р/д, сверху через 15-20 минут кр. Фуцидин, или Банеоцин, или Левомиколь 2-3р/д 10 дней. После, как вторичная инфекция сойдёт, нужно перейти на кр. Протопик, или Элидел 2р/д длительно.
Так же нужно соблюдать диету: исключить жареное, острое, копченое, фастфуды, газировки, чипсы, алкоголь, сократить сладости.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а что дают уколы кальция глюконата?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Станислав, Кальция глюконат оказывается гипосенсибилизирующие действие, то есть снижает чувствительность организма к аллергенами, раздражающим факторами - хорошо снимает обострение не только аллергенных дерматозов, но и Себорейного дерматита.
Клиент
Екатерина Александровна, может тогда лучше в/в капельно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Станислав, этот препарат можно вводить просто в/в струйно (тогда 10%-10.0 дозировка) или, если ввиде капельницы, то можно р-р Кальция глюконат 10%-10.0 + р-р Натрия хлорид 0.9%-200.0 в/в капельно.
Инъекции делаются 1р/д 10 дней.
В виде капельниц - это даже лучше будет?
Если есть возможность, то проделайте капельницы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет место себорейный дермтит с признаками вторичного инфицирования.В течение 3-4 дней обработка настойкой календулы два раза в день,затем крем декспантенол.Относительно волосистой части головы. Используйте нейтральные шампуни,ополаскивать волосы отваром календулы.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, настойка календулы? она же на спирту, а от этого большое раздражение будет жжение и щипание, ещё хуже же может стать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не будет раздражения.1-2 раза в день ,коротким курсом+крем.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Себорейный дерматит
Процесс хронический
Склонен к повторам
Отклонения в анализах и сбои в работе каких либо органов и систем могут провоцировать высыпания
Сейчас активно не мочите
Наружно крем пимафукорт 2 р в день 10дн, затем переход на крем цинокап 2р в день до нормализации состояния
Аллергенами с пищей не провоцируйте до выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, гормональным кремом нельзя мазать, проверено на себе ещё года два назад, потом жесткий сидром отмены, да и ведущие специалисты уже давно ушли от гормональных мазей, причину не уберет, а вот хуже 100% сделает
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Станислав.
Это проявления себорейного дерматита с вторичным инфицированием. Рекомендую по лечению :
Сейчас не мочить.
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней.
Крем Пимафукорт тонким слоем 2 р в день 7 дней.
Далее отменить
Дюкрей ДС крем и пенка для умывания ежедневно 2 р в день.
Крем Розамет 2 р в день на 2 мес.
Наволочку менять каждый день и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, гормональным кремом нельзя мазать, проверено на себе ещё года два назад, потом жесткий сидром отмены, да и ведущие специалисты уже давно ушли от гормональных мазей, причину не уберет, а вот хуже 100% сделает
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Коротким курсом можно, он работает как необходимость, если был опыт, то не лучше не надо.
Рекомендую крем Скин Кап 2 р в день.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это проявления себорейного дерматита . Заболевание хроническое . Обострение чаще всего стрессы , хронические болезни, питание , экология и ид. Наружно для снятия крем акридерм гк или кандидеом 5 дней , далее переход на крем Скинкап, которым пользоваться можно периодически
Клиент
Елена, гормональным кремом нельзя мазать, проверено на себе ещё года два назад, потом жесткий сидром отмены, да и ведущие специалисты уже давно ушли от гормональных мазей, причину не уберет, а вот хуже 100% сделает
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да , поэтому либо сразу использовать Скинкап или только при сильном обострении их
Венеролог, Дерматолог, Детский
Скинкап это не гормональный препарат