Воспаления в области подбородка и носа
Восполнения в области подбородка и носа , с ночи созревают белые прыщи , так же бывают подкожные.месяц как родила , с прыщами веду борьбу с подросткового возраста. Может посоветуете какой то уход во время гв(сладкое не много ,но ем)
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория
По описанию и по фото, могу предположить развитие - Розацеа, осложненного инфекцией
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем утром
- солантра вечером
Курс на 4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, острое, красное вино
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить бассейн, сауну, баню
Принятый ответ
Здравствуйте.Период беременности и ГВ не лучшее время для лечения(большинство препаратов запрещены).Умывать лицо отваром ромашки,не выдавливать. Обработка гелем эффезел 1-2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если Вы на ГВ -большинство препаратов под запретом
Принятый ответ
Виктория, добрый день
по фото периоральный дерматит.
Появление может спровоцировать внешнее воздействие, стресс, лекарства
Рекомендую в данном случае при ГВ:
- крем Судокрем или Неотанин крем 2 р/д 2-4 недели
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.
- Гормональные мази на лице категорически противопоказаны!! в виду того что формируется гормонозависимый дерматит
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото не исключаю проявления розацеа. Период грудного вскармливания ограничивает нас в выборе средств, для данных высыпаний было бы неплохо Солантру наружно и аб-терапию доксициклин внутрь, но на грудном вскармливании эти препараты не рекомендуются к применению.
Для облегчения состояния я бы порекомендовала:
- Избегать триггеров: УФ-облучение, горячая, острая пища, большое количество специй, алкоголь (крепкий), повышенная температура (сауны, бани), воздействие низких температур (работа на открытом воздухе, занятие зимними видами спорта), стресс, тяжелые физические нагрузки.
- Бережное очищение с использованием мицеллярной воды – Биодерма сенсибио.
- увлажняющий крем для Роше позе Толеран розалиак AR.
- наружно на воспалительные элементы Базирон АС 2.5%. 2 раза в день, азелаиновая кислота (Азелик , Азикс дерм) 2 раза в день на все лицо очень тонким слоем, при раздражении отмена на несколько дней (данные средства использовать до увлажнения, через 10-15 минут увлажнять Толеран розалиак AR).
После окончания ГВ скорректировать лечение.
Выздоравливайте!
Здравствуйте, похоже на розацеа. Кожа склонна к жирности или сухости ? Приливы крови к лицу есть ?