Общие вопросы

Здравствуйте! Мне 46 лет,в течение примерно 8 лет принимала линдинет 20 ,по назначению врача.На данный момент принимаю только менорил,тк 9 месяцев назад было онкология на губе(травма у зубного).Онколог сказал противопоказания нет,а гинеколог сказала что ничего нельзя .Из жалоб ,резко садится зрение(но возможно это совпадение),и очень мешает что лицо тереть постоянно красные щеки.Приливов нет ,просто красные щеки.И стала как то стремительно стареть (понятно что это неизбежно,но хочется как то плавно) Посоветуйте пожалуйста план действий,что все же мне делать и очень беспокоят красные щеки(как горит лицо все время) Есть узлы в щж,гормоны в норме

46 лет
22 Февраля ·Просмотров: 89·Наталья

Наталья, здравствуйте!
Вероятно, был плоскоклеточный рак кожи, это не гормонозависимая опухоль.
Чаще всего такие онкологические заболевания не являются абсолютным противопоказанием к МГТ, но решение принимается совместно с онкологом.
По фотографии похоже на розацеа (она может "просыпаться" в перименопаузе). Усиливается ли краснота от тепла, кофе, стресса?

Сейчас рекомендуется консультация дерматолога для подтверждения розацеа и получения рекомендаций.
Но обычно в таких случаях рекомендуется: -избегать горячей воды на область лица; -ежедневно использовать крем с спф 50;
- наносить на красную кожу крем с азелаиновой кислотой;
- ограничить употребление алкоголя, кофе и специй.
Кроме того, рекомендуется повторно обсудить МГТ с гинекологом при письменном заключении онколога.

Какие именно гормоны Вы сдавали и когда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Владимировна, нет, диагноз был аденокистозная карцинома малой слюной железы (на фоне хронического травмирования).Кофе да,пью много .Гормоны сдавала давно,по ним была менопауза.Гормоны щж норма.Подскажите пожалуйста,а Розацеа это можно вылечить? Поможет ли отказ от кофе,снижение веса и диета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Владимировна, алкоголь я вообще не употребляю,а кофе конечно уберу.Пью 4-5 чашек .Еще вопрос линдинет 20 я переносила хорошо.Повышает ли этот препарат риски по онко ? Имею ввиду в последствии по гинекологии.А губа да,не гормонозависимая

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Владимировна, я бы до 50 лет попринимала бы,если риски не велики,наследственность нормальная,ну а на губе до конца диагноз звучит более всего похож на аденокистознуб каруинрму(это после проведения игх в двух федеральных центрах).Если бы не травма,то и не было б ничего.Прогноз благоприятный

Розацеа, к сожалению, не лечится.
Так как в основе лежат нарушения сокращения стенок капилляров.
Но его можно ввести в стойкую ремиссию.
Самое главное, предупреждать расширения сосудов за счёт ограничения тепла на область лица.
Также защищать лицо от солнца, так как УФ- лучи расширяют сосуды и способствуют повреждениям кожи. Поэтому не рекомендуется выходить из дома без солнцезащитного крема.
Отказ от кофе поможет.
Диета и снижение веса в целом улучшат состояние и качество жизни.

Линдинет онкориски не повышает.

Если онколог не находит противопоказаний к МГТ, рекомендуется сдать анализы на 3-5 день цикла и сделать УЗИ на 5-7 день.
ТТГ, ЛГ ФСГ пролактин инсулин гликированный гемоглобин индекс Хома витамин Д ферритин
У Вас есть менструации, как проходят?
Как сейчас себя чувствуете: есть ли приливы, нарушения сна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Владимировна, у меня климакс,приливов нет.Вместо згт назначен был линдинет,на нем мне было хорошо.Проблема со сном есть.
По гормонам мне гинеколог говорила климакс.Назначала из за миомы и чтобы гормоны более менее.Сецчас вот только менсе.Хочется хоть еще чуть продлить молодость)

Смотрите, если онколог даст разрешение, Вы можете вернуться на Линдинет и принимать его до 50 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо большое!

Принятый ответ

Буду благодарна за отзыв

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Владимировна, обязательно.Для себя решила ,если будут вопросы обращусь за индивидуальной консультацией

Здравствуйте!
Появление красных щек требует уточнение в диагностике. Покраснение щёк (эритема) может быть одним из признаков розацеа (часто бывает на фоне эмоционального стресса, как в вашем случае и/или на фоне нарушения гормонального равновесия в период менопаузы) или системной красной волчанки. Требуется консультация дерматолога или ревматолога.
Если у вас еще регулярный менструальный цикл, то не требуется назначения специальных лекарственных средств, за исключение витаминов и фитоэстрогенов, например Маббель плюс/Эстровэл/Менсе.

Наталья здравствуйте!
По симптомам и предоставленному фото возможно предположить
Розацеа желательно исключить острое, алкоголь, кофе
Купероз
Необходима консультация дерматолог
Местные негормональные средства гиалуроновая кислота, ретинол допустимы
По поводу зрения необходима консультация офтальмолога

SPF 50+ крем или гель желательно ежедневно
Увлажнение в косметике
Проверить гормоны Щитовидной железы УЗИ и контроль ТТГ раз в 6-12 мес.
Краснота не изменилась при приёме Менорила?
При онкологии в анамнезе любые препараты согласовывайте с врачом онкологом.