Эндометриоз рубца
Прошла МРТ - вот такие результаты, боль была после операционного рубца, после кесерево сечения. Вот такие результаты. Последние роды были 8 лет назад, последние 4 года на силуэте. Что это вообще такое ?
Здравствуйте!
По результатам МРТ отмечается подозрение на эндометриоз рубца (шва передней брюшной стенки), данное состояние, к сожалению , может быть после операции КС, ткани эндометрия разрастаются в рубце. Основные признаки: болезненное уплотнение в рубце, усиливающееся во время менструации. Лечение — хирургическое иссечение очага
Скажите, пожалуйста, нет ли у вас жалоб каких либо?
Планируете еще беременность?
Если у вас никаких жалоб нет, то обычно в данной ситуации рекомендуют наблюдение.
Здравствуйте!
Планируете еще беременность?
Есть. Жалобы на то что к коже не могла прикоснуться
Боль была, так и обнаружила образование
Гинеколог - хирург говорит отменяй силуэт и иди на операцию без гормонов, гинеколог просто говорит не вздумай отменять
Операция через 4 месяца
Тогда, в данной ситуации рекомендуют иссечение очага в области послеоперационного шва, терапии препаратами, к сожалению не существует
Что касается силуета, он обычно рассматривается 1- если нужна контрацепция, 2-если менструации обильные и болезненные
Силует сам эндометриоз не лечит, к сожалению
Но он же мне засушил эндомитриоз в матке, как быть
У меня было 2 ЕС
Если хорошо переносится препарат и нет противопоказаний можно его принимать до 50 лет. Поэтому, можно не отменять его
У меня было 2 кс
Тем более если в планах нет пока беременности
У меня было 2 кс беременность
Не планирую вообще никак
Да, вероятность есть, что он затормозит процесс распространения, так как он стабилизирует гормональную систему и нет скачков эстрогенов, которые могут усиливать симптомы и прогрессирование эндометриоза
Поэтому, самым лучшим будет, продолжать прием и операцию выполнить по плану
Спасибо за ответ
Пожалуйста)
А подскажите еще а как удалить эту липогранулему ? Врач сказал не пойдет во время операции туда ?
Принятый ответ
Я думаю, не стоит ее трогать. Она обычно не растет и клинически не проявляется
Здравствуйте .
По результатам МРТ выявлены признаки очагового образования послеоперационного шва , похожего на эндометриоз , признаки эндометриоза леченного аденомиоза. В данной ситуации Силует не нужно отменять ,продолжать прием до хирургического лечения эндометриоза послеоперационного рубца . К сожалению , лечение таких очагов наружного эндометриоза только хирургическое . В дальнейшем возможен прием Силуета или прием диеногеста в чистом виде в длительном режиме .
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению обнаружен эндометриоз рубца, так часто бывает у женщин после КС. Часто такая патология сопровождается болями во время менструации, так как этот очаг тоже менструирует и увеличивается. В подобных ситуациях показано только хирургическое лечение.
Вы можете остаться на силуете, если нужна контрацепция и в целом хорошо себя чувствуете на нем
Здравствуйте!
По данным МРТ выявлен очаг в области послеоперационного рубца -наиболее вероятно эндометриоз рубца после кесарева сечения.
Именно этот очаг, скорее всего, и даёт боль в зоне шва. Такое состояние может проявляться даже спустя много лет после операции.
На фоне Силуэта очаг может сохраняться- гормональная терапия сдерживает процесс, но не всегда полностью устраняет его.
Если боль умеренная -можно продолжить гормональную терапию или рассмотреть переход на диеногест 2 мг ежедневно непрерывно.
Если боль выраженная и мешает качеству жизни -наиболее эффективным методом является хирургическое иссечение очага с гистологическим подтверждением.