Консультация гематолога /

Расшифровка анализов — вопрос №1401746

Сыну 9 лет, чувствует себя нормально.Для контроля сдали анализы, результаты не понятны.
Прокомментируйте, пожалуйста, ничего не понимаю.
Надо ли срочно предпринимать какие -либо меры?
Сыну раз в 4 недели вводят Козэнтикс

Возраст: 37

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Анастасия, добрый вечер! Прикрепите пожалуйста анализ.
Клиент
Мария, здравствуйте.Прикрепила

Гематолог
Анастасия, спасибо, посмотрела. На фоне применения секукинумаба для лечения основного заболевания, развилась лейкопения(снижение количества лейкоцитов в крови) за счет нейтрофилов(один из видов лейкоцитов). Это побочное действие применяемой терапии или иначе говоря лекарственно-индуцированная нейтропения средней степени тяжести. После окончания/отмены терапии уровень нейтрофилов/лейкоцитов вернётся в норму.
Клиент
Мария, спасибо за ответ.
А каким образом можно поддерживать лейкоциты?
Терапия только началась, неизвестно сколько надо будет колоть препарат.
Подскажите, пожалуйста, креатинин тоже из-за Козэнтикса выше нормы?
Гематолог
Анастасия, тактику терапии основного заболевания вам необходимо обсудить с лечащим врачом с учетом нейтропении. Обычно речь о прекращении идет, если развивается агранулоцитоз(выраженное снижение нейтрофилов). В таких ситуациях могут порекомендовать и стимуляторы лейкопоэза. На данном этапе предпринимать ничего не нужно, кровит как контролировать ОАК и биохимию крови(креатинин незначительно повышен для возраста).
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
По общему анализу крови выявлено снижение лейкоцитов за счет снижения нейтрофилов - это нейтропения.
Она может быть побочным эффектом применяемой терапии или следствием перенесённой вирусной инфекции. Срочные меры не требуются, нужно будет обсудить целесообразность продолжения терапии с вашим лечащим врачом, если снижение нейтрофилов продолжится и дальше.
Повышение креатинина незначительное, желателен повторный контроль в динамике.
Клиент
Диляра, спасибо за ответ.
Как можно поддержать лейкоциты пока идёт терапия?
Гематолог, Терапевт
К сожалению, никак. Специальных методов поддержки лейкоцитов нет.
Гематолог
Здравствуйте, Анастасия, срочные меры предпринимать не нужно, критичных отклонений по анализу крови у ребёнка нет - снижение нейтрофилов - нейтропения это следствие приема препарата
На какой день после введения вы сдавали анализ крови?

По поводу креатинина - нужен контроль в динамике, возможно его повышение связано с погрешностями в диете
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, запишитесь на пересдачу крови через 5-7 дней,если лейкопения остаётся, можно дать ребенку небольшую дозу фолиевой кислоты, лёгкие желчегонные препараты( холосас, отвар шиповника, отвар овса).
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. У ребёнка по анализу крови имеется снижение лейкоцитов за счёт нейтрофилов, также повышены лимфоциты. Это может быть следствием получаемый терапии или последствием перенесённого инфекционного процесса или бессимптомный контакт с вирусом. В обоих случаях состояние не опасное, лечения не требует. После отмены терапии показатели пр дут в норму. Сейчас достаточно лишь наблюдение за состоянием крови.