Красные пятна после купания, ребенок 6 месяцев
Здравствуйте! Сегодня купала дочку (6 месяцев) в ванночке с добавлением эфирного масла сосны (невролог рекомендовал принимать ванные с хвоей). Ранее, мы также принимали ванночки и никаких аллергических реакций не было. Сегодня дочка во время купания начала беспокоиться и после окончания купания мы заметили, что вся спина, шея и уши ребенка покрылись красными пятнами, а ребенок чувствовал явное беспокойство. В течение часа красные пятна прошли без использования антигистаминных. Приняли фенистил на всякий случай на ночь (5 кап.) Подскажите, пожалуйста, что это могло быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего это развитие раздражительного дерматита, так как часто эфирные масла обладают сосудорасширяющим действием, может быть такая раздражительная реакция ( это не истинная аллергия ) , в таких случаях, рекомендуется исключить воздействие раздражителя ( масла ) в дальнейшем, также Фенистил капли можно дать ещё 1-2 дня, если будет сохраняться зуд или беспокойство из-за кожных проявлений, и рекомендуется наносить крема цика ( цикопласт b5, цикафальт, цикабио и т д ) , несколько дней до исчезновения раздражения.
-также важно поддерживать оптимальный микроклимат в помещении, 22-23° и влажность не менее 50%.
- одежда желательно из натуральных тканей и свободная,
- купать в воде оптимальной температуры 36,5-37 гр , с минимальным использованием купающих средств, ( с мягким рН) .
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вероятнее всего не аллергия, высыпания не совсем похожи, а в большей степени - раздражительный дерматит
Если ребёнок во время купания лежал на спинке - то могло идти раздражение сильнее за счёт трения, тёплой воды, возможно на фоне масла
Такие пятна могут давать чувство жжения, поэтому ребёнок мог беспокоиться
В подобных случаях рекомендуют пока убрать хвою, кожу возможно смазывать цикапластом, он успокаивает кожу
Принятый ответ
Доброе утро! По фото высыпаний можно предположить раздражительный контактный дерматит, кожа у малышей очень нежная, и реагирует на любые раздражители, скорее всего кожа отреагировала на масло и воду.
данные за аллергию минимальные.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Убрать, что могло быть причиной раздражения ( масло)
Избегайте раздражения кожи: частых и длительных водных процедур, горячей воды, трения (в том числе мочалкой, бирками, цепочками и т.п.), шерстяной одежды, синтетических тканей, перегрева (пот раздражает кожу), сухости воздуха, холодного воздуха, резких перепадов температур.
Ухаживать за кожей эмолентами (Липобейз, Атодерм, Липикар, Мустелла стелатопия, AQA Дермика и т.п.). Важно очень обильно наносить на всю кожу до 2-3 раз в сутки по ходу роста волосков.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или элидел. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным обычно предполагают развитие аллергического дерматита, использование эфирных масел у детей обычно не рекомендуется из-за риска аллергии
В таких случаях обычно рекомендуют больше масла не использовать, возможно использования наружно Неотанин крема