Красные пятна после купания, ребенок 6 месяцев

Здравствуйте! Сегодня купала дочку (6 месяцев) в ванночке с добавлением эфирного масла сосны (невролог рекомендовал принимать ванные с хвоей). Ранее, мы также принимали ванночки и никаких аллергических реакций не было. Сегодня дочка во время купания начала беспокоиться и после окончания купания мы заметили, что вся спина, шея и уши ребенка покрылись красными пятнами, а ребенок чувствовал явное беспокойство. В течение часа красные пятна прошли без использования антигистаминных. Приняли фенистил на всякий случай на ночь (5 кап.) Подскажите, пожалуйста, что это могло быть?

22 Февраля ·Просмотров: 113·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего это развитие раздражительного дерматита, так как часто эфирные масла обладают сосудорасширяющим действием, может быть такая раздражительная реакция ( это не истинная аллергия ) , в таких случаях, рекомендуется исключить воздействие раздражителя ( масла ) в дальнейшем, также Фенистил капли можно дать ещё 1-2 дня, если будет сохраняться зуд или беспокойство из-за кожных проявлений, и рекомендуется наносить крема цика ( цикопласт b5, цикафальт, цикабио и т д ) , несколько дней до исчезновения раздражения.
-также важно поддерживать оптимальный микроклимат в помещении, 22-23° и влажность не менее 50%.
- одежда желательно из натуральных тканей и свободная,
- купать в воде оптимальной температуры 36,5-37 гр , с минимальным использованием купающих средств, ( с мягким рН) .

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото вероятнее всего не аллергия, высыпания не совсем похожи, а в большей степени - раздражительный дерматит
Если ребёнок во время купания лежал на спинке - то могло идти раздражение сильнее за счёт трения, тёплой воды, возможно на фоне масла
Такие пятна могут давать чувство жжения, поэтому ребёнок мог беспокоиться
В подобных случаях рекомендуют пока убрать хвою, кожу возможно смазывать цикапластом, он успокаивает кожу

Принятый ответ

Доброе утро! По фото высыпаний можно предположить раздражительный контактный дерматит, кожа у малышей очень нежная, и реагирует на любые раздражители, скорее всего кожа отреагировала на масло и воду.

данные за аллергию минимальные.

Обычно в таких случаях рекомендуют:
Убрать, что могло быть причиной раздражения ( масло)
Избегайте раздражения кожи: частых и длительных водных процедур, горячей воды, трения (в том числе мочалкой, бирками, цепочками и т.п.), шерстяной одежды, синтетических тканей, перегрева (пот раздражает кожу), сухости воздуха, холодного воздуха, резких перепадов температур.
Ухаживать за кожей эмолентами (Липобейз, Атодерм, Липикар, Мустелла стелатопия, AQA Дермика и т.п.). Важно очень обильно наносить на всю кожу до 2-3 раз в сутки по ходу роста волосков.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или элидел. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным обычно предполагают развитие аллергического дерматита, использование эфирных масел у детей обычно не рекомендуется из-за риска аллергии

В таких случаях обычно рекомендуют больше масла не использовать, возможно использования наружно Неотанин крема