1 января был не защищенный па, 11 января в срок начались месячные, шли 5-6 дней как обычно, но сейчас задержка
1 января был не защищенный па, 11 января в срок начались месячные, шли 5-6 дней как обычно, но сейчас задержка 13 дней, месячные должны были начаться 11-12 февраля, но так и не пришли, тесты на беременность не делала после 1 января па не было возможна ли беременность в таком случае?
Здравствуйте, Лера.
Учитывая, что после незащищённого полового акта была полноценная менструация, то беременности быть не должно.
Для уточнения ситуации на данный момент рекомендуется выполнить УЗИ матки и придатков.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации беременность исключена.
При наступившей беременности нормальная менструация невозможна. Иногда бывают мажущие выделения, но полноценные месячные 5-6 дней исключают беременность.
Задержка может быть из-за:
-функционального сбоя цикла (стресс, переживания, изменение режима),
-ановуляторный цикл (овуляция не произошла),
-смена веса, болезнь, перелёты.
Даже у абсолютно здоровых женщин периодически бывают циклы без овуляции, тогда менструация может задерживаться.
Но для исключения патологии рекомендовано выполнить УЗИ ОМТ.
Принятый ответ
Добрый день.
Если 11 января началась полноценная менструация в срок, то вероятности беременности все-таки нет.
Иногда подобные задержки бывают в жизни абсолютно здоровых женщин, необходимо выполнить узи малого таза, по толщине м-эхо сможем предположить ожидается ли менструация в ближайшее время.
Здравствуйте. Если в течение 5-6 дней прошла полноценная менструация, то беременности нет. Задержка менструации может быть и из- за других факторов, например, стрессы, болезни. Если в течение 10 дней менструация не наступит, то рекомендую пройти узи органов малого таза
Добрый день!
Один-2 раза задержки менструации-это не редкая ситуация у каждой здоровой женщины.
В первую очередь рекомендовано все же исключить беременность, выполнив тест на беременность.
Подоьные задержки при отрицательном тесте на беременность могут быть связаны с поздней овуляцией, отсутствием овуляции в цикле (в норме 2-3 цикла в год без овуляции), наличием функциональной кисты в яичнике.
Но если уже были менструации, а полового акта за последний месяц не было, то беременность очень маловероятна, тем не менее мы должны ее именно исключить.
В норме задержка менструаций может быть до 9 дней.
И если задержка уже больше 10 дней, то рекомендовано выполнить УЗИ органов малого таза с целью выявления причины задержки. И от этого будет дальнейшая тактика.
Стресс, интенсивные физические, умственные нагрузки сильно влияют на менструальный цикл, его регулярность.