Температура, симптомы орви
Здравствуйте. Ребёнку 1 год. Вчера днем поднялась температура 38, насморк, был вялый, дали нурофен. Поспал час, потом чувствовал себя лучше, играл. Вечером опять до 38 и вялость, дали ещё нурофен. Перед сном ночным вырвало, видимо от температуры, в 12 ночи было 39, поставила свечку цефекон. Через час стала снижаться, но только до 38 опять. В 5 утра 39.6, опять свечку. С 5 утра больше лекарств не давала, но температура так и держится 38. Проснулся в 9 попил смесь, ночью раза 3 прикладвался к груди, водички мало пил, но все равно стараюсь предлагать. Сейчас спит, пока не могу сказать как будет вести себя в бодрствование. Высыпаний нет, нос немного сопит и течёт. Кашель есть немножко видимо из-за слизи из носа. Врача вызвали, но приедет скорее всего завтра. Как действовать сейчас? Беспокоит, что температура практически не снижается ниже 38. Как часто можно давать жаропонижающие и можно ли чередовать? Есть ли повод вызывать скорую сейчас и в каких случаях уже точно надо вызвать?
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется:
1. промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель. После можно воспользоваться аспиратором. Но только в том случае, если видим сопли в носу, далеко не лезем, чтобы не спровоцировать отек
2. поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать заложенность носа, насморк, кашель
Можно предположить, что кашель спровоцирован слизью, стекающей по задней стенке глотки
Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.
Так же в таком случае рекомендовано выполнять ингаляции с физ раствором, он увлажнит слизистые, что может уменьшить кашель
Жаропонижающие рекомендовано расчитывать по весу, так как так они более эффективнее работают
Нурофен - вес разделить на 2, получится количество мл, которое нужно дать ребенку, каждые 6-8 часов
Цефекон - вес умножить на 15, получится количество мг, каждые 4-6 часов
Какой вес ребенка и сколько жаропонижающего даете?
Татьяна Андреевна, здравствуйте. Вес 9кг, нурофена 4.5мл даём, свечку цефекона 100мг. Но получается, что свечки немного не хватает дозировки. Могла из-за этого снижаться температура плохо?
Да, из за того, что дозировка свечки чуть меньше, температура могла снижаться хуже
Можно вставить 1.5 свечки по 100 мг
Татьяна Андреевна, добрый день! Сегодня педиатр посмотрел ребёнка, сказал лёгкие чистые, горло красное. Насморк, температура сегодня 37. Выписал промывание носа, тёплое питье, свечи Вибуркол и капли Тонзилгон. Нужны ли эти лекарства?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вибрукол - это гомеопатический препарат, то есть эффективность его не доказана
Тонзилгон - так же гомеопатический препарат, эффективность которого тоже не доказана
В данном случае достаточно промывания носа
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекать вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли, он убирает заложенность носа и зелень, при температуре выше 38.5 рекомендуется нурофен 10 мг на кг веса,до 3 раз за сутки,или парацетамол 15 мг на кг веса, до 4 раз за сутки.
Как сегодня самочувствие ребенка?
Анна Николаевна, здравствуйте. Просыпался полтора часа назад пил смесь, сейчас опять спит. Температура также 38.
Это нормально, для течения вирусной инфекции, при температуре выше 38 более 3 дней рекомендуется сдать оак и оам, исключить бактериальный процесс.
Анна Николаевна, проснулся, весёлый, кушает.
Это хорошо, по описанию, это вирусная инфекция.
Анна Николаевна, а подскажите, пожалуйста, как лучше одевать ребёнка дома при высокой температуре?
Легкую одежду.
Анна Николаевна, добрый день! Сегодня педиатр посмотрел ребёнка, сказал лёгкие чистые, горло красное. Насморк, температура сегодня 37. Выписал промывание носа, тёплое питье, свечи Вибуркол и капли Тонзилгон. Нужны ли эти лекарства?
Принятый ответ
Вибуркол или тонзилног не показаны
Принятый ответ
Здравствуйте.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Нурофен/ ибупрофен не более 3 раз в сутки( интервал 8 часов)
Парацетамол не более 4 раз в сутки ( интервал 6 часов)
Между разными препаратами интервал не менее 4 часов.
Для быстрого расчета дозы в мл:
- суспензия нурофен (100/5 мл) - вес делим на 2
- суспензия парацетамол(120/5 мл) - вес умножаем на 0.6
В первые дни болезни нет цели снизить температуру до нормы. Снижение на 1-1, 5 градуса от исходной через 1,5 часа после приёма жаропонижающего препарата является достаточным эффектом
При сохранении температуры выше 38.0 более 3-4 суток желательно провести оак с лейкоцитарной формулой + срб для исключения бактериальной инфекции.
При повышении температуры без клиники ОРВИ обязательно исключить инфекцию мочевыводящих путей, сдать оам.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По описанию можно предположить течение вирусной инфекции.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- приподнять головной конец кровати
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) по необходимости
- капли в нос Називин 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день
В подобных случаях обычно жаропонижающее рекомендуют чередовать, Нурофен и Парацетамол, не превышая суточную дозу по Нурофену (Ибупрофену) 30 мг/кг в сутки, разовая доза 10 мг/кг, не более 3 р/сут, по Парацетамолу 60 мг/кг в сутки, разовая доза 15 мг/кг, не более 4 р/сут
Скорую помощь обычно вызывают, если температура выше 38,5 и не снижается жаропонижающими
В подобных случаях, если температура держится более 3-4 дней,обычно рекомендуют:
- сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ (для исключения бактериальной инфекции)
- контроль общего анализа мочи (для исключения инфекции мочевыводящих путей)
- осмотр ЛОРа (для исключения отита)
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. По предоставленным данным можно предположить течение вирусной инфекции. При лихорадке + плохом самочувствии (акцент именно на самочувствие, а не цифры) - жаропонижающие средства (ибупрофен или парацетамол ). Ибупрофена доза разовая : вес ребёнка делим на 2, получаем количество миллилитров. Интервал между приёмами ибупрофена 6 часов. Парацетамол - 15 мг/кг/разовая доза. Интервал между приёмами парацетамола 4 часа. Возможны и такие методы снижения температуры, как отбирание теплой водой, обмывать под тёплым душем, но только когда нет холодных стоп и ладоней (в этом случае рекомендуется укрыть, надеть теплые носочки и т. д) . До нормальных цифр не стоит стремиться снизить температуру - достаточно на 1 градус, но опять же - смотрим по самочувствию ребёнка. Обязательно достаточное поступления жидкости, иначе кровь становится "гуще", отчего снижается эффективность жаропонижающих средств.
При заложенности носа-промывание солевыми растворами, если заложенность выраженная, то перед промыванием минут за 10 закапываем сосудосуживающие капли.
Важно соблюдать параметры воздуха в помещении :температура 18-22 *С, влажность 40-60 %.
Когда стоит насторожиться:
-интервалы между подъёмами температуры становятся короче .
-полный отказ от питья
-мочи не было 6 часов, стала концентрированная
-появилась сыпь, которая видна через стеклянный стакан: на сыпь прикладывают стакан/прозрачную линейку , немного придавливаем-здесь скорую следует вызвать
- рвота, не приносящая облегчение
-одышка: дыхание частое, втяжение межреберных промежутков при дыхании, участие живота в акте дыхания появилось
-нарушение сознания
-светобоязнь, звукобоязнь, повышена чувствительность пр прикосновениях
- судороги