Консультация гинеколога /

Боль в яичнике — вопрос №413127

Здравствуйте. Последние месячные были 8 января, овуляция примерно 25-26 числа, был не защищенные ппа, с 28 числа стала чувствительная грудь, стал "поднывать" левый яичник, температура тела 37,1 была пару раз (простуды нет). Сейчас колющая боль только в левом яичнике(переодически,не резкая) ,он увеличивается, я его ощущаю при прикосновении.Месячные должны придти 8-10 февраля. Сейчас тест отрицательный. Раньше такого никогда не было. Цикл регулярный.Вообще чувствую себя хорошо. У гинеколога была в ноябре , делала узи перед месячными,все было нормально. Подскажите стоит ли сейчас сделать узи? Или дождаться месячных если они пойдут.
Пью актиферт гино по рекомендации врача.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Для установления факта беременности, не дожидаясь задержки, можно сдать кровь на ХГЧ, анализ информативен с 7-10 дня после незащищенного полового акта. Прогрессию беременности можно наблюдать, сдавая ХГЧ в динамике. Но следите за своим состоянием, если боль нестерпимая - обращайтесь по скорой в стационар.
Клиент
Ольга, Спасибо что ответили. Но сегодня пошли месячные. Низ живота и поясница болит, в первый день так почти всегда. Беременость не наступила. Из за чего мог болеть яичник? Почитала в интернете что может быть киста. Стоит ли сделать узи после месячных? Вообще по ощущениям в январе не было овулчции, не было никаких выделений, как обычно по времени в овуляцию.

Клиент
Ольга, боль терпимая, и не постоянная. Общее самочувствие хорошее.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, лучше сделать узи на 5-7 день. При отсутствии овуляции может быть персистенция несовулировавшего фолликула, который может иметь вид фолликулярной кисты, что вызывает задержку менструации.