Последствия ожога
Здравствуйте! Бабушке 96 лет был ожог 2 недели назад (фото1) далее обрабатывали через день хлогексидином по краям левомеколь и повязки Бранолинд ( фото 2,3) был небольшой перерыв корку обработали так же хлоргексидином и сеточку наложили, спустя пол дня естественная пленка превратилась в кашицу(фото 4) оставили как есть. Сейчас спустя 2 дня как на фото 5. Честно говоря уже не хочется ничего трогать. Т.к. было на раннее фото было лучше как мне кажется чем сейчас. Иногда побаливает при ходьбе, не всегда. Что посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото чистая гранулирующая рана
В пробной ситуации рекомендована перевязка с мазью офломелид ( + бранолинд) до полного заживления
Возможно рассмотреть вариант кожной пластики
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем раствор Бетадина под повязку. Повязку менять 2 раза в день.
Если будет прилипать, дополнительно использовать Бранолинд.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте.
По последним фото по корочкой есть скопление серозной жидкости, есть покраснение и отек ближе к пальцам.
Я бы рекомендовал обрабатывать рану водным раствором хлоргексидина, далее мазь аргосульфан под повязку 1 раз в день.
По возможности ногу очно показать хирургу.
Рассмотреть вопрос антибиотикотерапии, например амоксиклав 1000мг х2 раза в день 7дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Насколько я помню Вы уже задавали вопрос на счет бабушки.
Лично я советовал Вам обратиться к хирургу и если предложат, то больную не помешает и госпитализировать на какое то время.
Ну да ладно, что есть, то есть.
Антибиотики и сосудистые препараты нужны, например Амоксиклав 1000 мг - 2 раза в день 7-10 дней и Вессел Дуэ Ф по 1 - 2 раза в сутки 1-2 месяца.
Обрабатывать рану 2-3 раза в день раствором Пронтосана и накладывать мазь Аргосульфан или Стелланин.
Если не проводили прививки от столбняка, то это надо сделать (в течении 20 дней после ожога).
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, да, я пишу не первый раз. Бабушка не очень транспонтабельна, живет в деревне. Любая поездка - стресс, плохо ходит. Думаю на дом хирурга пригласить. Расстроен что вроде как на 3,4 фото вроде как лучше и на фото 5 (буквально 2 дня) уже какие то кровоподтеки.
Вас понял.
Да, хирурга лучше пригласить. Если ничего критичного не обнаружит, то выбирайте любой совет по лечению который Вам дали.
Принятый ответ
Дмитрий, добрый день!
По последнему фото под корочкой скопилась жидкость, а кожа по краям покраснела и отекла это признаки начинающегося воспаления, которое само уже не уйдёт. Бабушке 96 лет, заживление идёт медленно, риск присоединения инфекции высокий.
Я бы рекомендовал срочно показать ногу хирургу очно. До визита: аккуратно промывать рану хлоргексидином, убирать размягчённую кашицу, наносить мазь с серебром (Аргосульфан или Дермазин) под стерильную повязку 1-2 раза в день.
Нужно обсудить с врачом приём антибиотика внутрь, например Амоксиклава, и препараты для улучшения кровообращения. Самостоятельно трогать и оставлять как есть нельзя воспаление может пойти глубже.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.