Пропал сон

Добрый день. Ребенку 5 месяцев на смешенном питании. Недель три назад начала вводить прикорм. Вес сейчас 9.200, рост 73,5. Ребенок достаточно веселый, но в последние недели две очень сложно уложить на вечерний сон. Засыпает при свете с белым шумом или музыкой для сна. Освоил переворот и 5 дней назад делали прививку провинар. После вакцины сон вечерний вообще пропал, сколько бы не укладывали, чтобы не делали бесполезно. Раньше было 4 сна и ВБ 1,5 часа. От 4 сна ушли. Сейчас приблизительно день такой подъем в 8.00(+-) 30 мин. Часа 2 ВБ , потом сон бывает и через 40 минут просыпается сам, а бывает и 2 часа и приходится будить. Потом опят ВБ 2-2,15 и гуляем часа 1,5-2, во время прогулки стал просыпаться и хныкать иногда и орет. Но может и спать хорошо без пробуждений. Потом опять 2 -2.30 ВБ сон от 40-60 минут. И уже на ночной сон где-то в 20.00-20.30. Укладывать обычно начинаю где-то через 1.40 те игрушки убираем и лежим спокойно «болтаем». Но в последнее время вечернего сна нет вообще. Те он видно хочет спать и вроде все вот момент закрыть глаза и спать, он может закрыть три секунды и все. Как будто и не хотел спать. По итогу сегодня он проснулся в 15.00 и уложить на сон вечером мы не смогли. Спать положили в 19.45 и он уже орал как только вышел с ванной. Засыпает всегда с бутылочкой на ночь даю смесь 120 мл, он ее не доел и уснул. И сон ночью без спокойный. Если ранее брала к себе и он рядом спал сладко иногда просыпаясь поесть то последние ночи спит плохо плачет хнычет пока грудь не дашь не успокоится. Хотя он не ест просто как успокоительное. Я уже не знаю, что делать. Зубы, регресс сна, скачок роста, что это? После вакцины в этот день был не веселый, на следующий день вроде все нормально. Я конечно не думаю что реакция на вакцину. Но если он не уходит на вечерний сон, то ночь обещает быть «веселой».

Гипертония
35 лет
23 Февраля ·Просмотров: 79·Алёна, Билибино

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребёнка 5 мес часто бывает 4месячный регресс сна, плюс переворот, новые навыки и прививка могут временно нарушить ритуалы это обычно проходит за 1-3 недели. Главные проблемы переутомление и усыпление на бутылочке (привычка), из‑за чего ребёнок плохо засыпает вечером и плохо самоуспокаивается.

Практический план на неделю: установите стабильный режим: подъём 8:00, 3‑4 дневных сна с окнами бодрствования 2-2.5-3 ч, последняя днём не позже 16-16:30, соблюдайте длительность последних коротких снов, чтобы не мешали ночи.

Перед сном одинаковый ритуал (купание, крем-пижама, тихая обстановка, песня-книжка, кормление, белый шум, затем укладывание днём и ночью полудремлющим положите в кроватку сонным, но не полностью заснувшим).

Уменьшайте привязку к бутылочке: давайте смесь немного раньше (не прямо в кроватке), постепенно заменяйте часть успокаивающих кормлений объятиями/пустышкой/тихим контактом.

При признаках зубов, боли используйте безопасные успокаивающие средства, холодный прорезыватель и возможно Ибупрофен, Парацетамол, на дёсныместно – Холисал.

Если за 7-14 дней нет улучшения, ночь становится хуже, или есть потеря веса, температура, раздражение - очно к очному педиатру.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Может быть несколько вариантов: это и дентация( зубок может быть и не видно, но они уже продвигаются по десне- это приносит дискомфорт) . Скачки роста также влияют, на сон.В данный период времени как раз происходит такой скачок, продолжается до 6 месяцев. Перегулы- ребенок, переутомляется и ночью может быть беспокойным. Может быть регресс сна. В возрасте к 6,9 и 12 месяцам регресс связан с тем, что у ребёнка появляются новые достижения и умения, в это время он начинает переворачиваться, сидеть, ползать, ходить и эти его достижения вызывают в нем много эмоций, а оттачивание новых умений происходит даже во сне. Обычный срок продолжительности регресса составляет 2-4 недели. Поэтому стоит переждать эти моменты, и сон должен наладиться.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить перегул и перевозбуждение на фоне нового навыка (перевороты) и возрастного регресса сна, а прививка могла просто совпасть по времени и усилить дискомфорт на пару дней. В 5 мес 4 сна и окна 1,5 часа часто уже коротко, а при позднем/неровном дне легко уходит в переутомление, отсюда вечерные истерики и частые ночные пробуждения с грудью как способом успокоиться.

В подобных случаях обычно рекомендуют фиксировать утро и уйти на 3 сна, с ВБ примерно 2-2,25 часа, перед ночью 2,5 часа, и укладывание 19:00-20:00. Если последний сон закончился в 15:00, обычно делают короткий спасательный сон 20-30 минут около 17:00 (на руках/коляска) и затем ночь, иначе перегул почти гарантирован. Вечером меньше света и стимуляции, ванну делать теплой и короткой, белый шум и ритуал одинаковый.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию возможно у малаша регресс сна(скачок в росте,осваивает новый навык )
Укладывать при первых признаках усталости (Малаш зевает ,трет глазик ,ушки )
И возможно начало периода дентации (десна может не набухать ,а внутри процесс идет )
Если будет капризничать ,плакать обычно рекомендуют двть нурофен (обезболивающий эффект)
Давать холодный прорезыватель

Давать водичку между кормлениями
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Принятый ответ

Добрый день. Это может быть связано с регрессом сна и освоением новых навыков.
Также возможно время бодрствования увеличилось, постараться активнее проводить время бодрствования.
Следить за признаками усталости - ребенок трёт глаза, теребит ухо, зевает и прочее.

Возможно также беспокойство ребенка на прорезывание Зубов или дискомфорт в животе.