Высокий Ферритин

Мужчина 35 лет, вес 130 кг. По ночам сильно немеют руки.

Никаких. Частое высокое давление
35 лет
23 Февраля ·Просмотров: 241·Карина, Москва

Карина, здравствуйте!

Такие симптомы чаще всего связаны с компрессией нервов или сосудов, чему способствуют особенности телосложения и сопутствующие метаболические изменения.
Причинами могут быть:
1. Туннельные синдромы
При избыточном весе подкожно-жировая клетчатка может сдавливать нервы в узких анатомических каналах. Самый частый синдром запястного канала ,сдавление срединного нерва в запястье.
2. Проблемы с позвоночником
3. Нарушение кровообращения
Избыточная масса тела часто сопровождается атеросклерозом или сдавлением сосудов в определенных позах во сне.
4.Сахарный диабет 2 типа
При весе 130 кг повышен риск диабетической нейропатии, которая начинается с покалывания и онемения конечностей.
5. Дефицит витамина д, как у вас в анализе . При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики . Скажите делали мрт шейного отдела ранее?

Ферритин является не только показателем железа в организме, но и острофазным белком, он может повышаться на любой воспалительный процесс в организме, в том числе и на изыбточную массу тела. Скажите не болели накануне? Как давно делали УЗИ органов брюшной полости?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ночные онемения рук чаще всего синдром запястного канала (компрессия срединного нерва) или шейная радикулопатия, у вас есть факторы риска (ожирение, артериальная гипертензия, низкий витамин Д 19 - мало).

Повышенный ферритин (290) чаще отражает хроническое воспаление или метаболический синдром при ожирении, но требует уточнения. Жировая ткань источник провоспалительных цитокинов, на них реагирует ферритин – маркер воспаления.

Что рекомендовал бы проверить (в приоритетном порядке): глюкоза натощак и гликогемоглобин (исключить диабет/преддиабет), B12, фолаты, ТТГ, электролиты, креатинин, АЛТ/АСТ, липидограмма, СРБ, железо, железосвязывающая способность, трансферрин и ферритин (у вас уже 290),

уровни витамина Д подтвердить и начать коррекцию по показаниям – препарат витамина Д принимать в утренние часы.

Инструментальные обследования: при типичной картине ночной ортез на запястье и наблюдение 2-4 нед; при сохранении/усилении симптомов электромиография/нейропроводимость (ЭМГ/НП) для подтверждения синдрома запястья;

при подозрении на шейную причину осмотр невролога и при необходимости МРТ шейного отдела;

УЗИ брахиоцефальных/сонных артерий и УЗИ щитовидки по назначению, исключить сосудистые или эндокринные причины.

Онемение, мурашки, и др изменения кожной чувствительности – парестезия наблюдается при дефиците витаминов группы В и особенно тиамина - В1. Рекомендовал бы проверить его уровень в крови.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Здравствуйте, Карина !

Онемение кистей ночью чаще всего возникает не фоне компрессии срединного нерва

Из-за лишнего веса и склонности к отекам , которые часто сопровождают повышение давления, в канале запястья скапливается жидкость

Ночью , когда мы лежим и лимфоотток замедляется , ткани отекают сильнее, что создает давление на срединный нерв. Нерв пережимается, кровоснабжение нарушается , чувствуется онемение, покалывание или боль

🟡 Витамин Д снижен. Дефицит витамина усиливает боль и снижает порог чувствительности нервных окончаний

🟡Ферритин 290 мкг/л - это верхняя граница нормы для мужчин . Норма до 300 мкг/л.Жировая ткань - это
эндокринный орган, который вырабатывает воспалительные цитокины . В организме идет системное воспаление из-за избытка веса - это повреждает сосуды и нервные оболочки и Ферритин растет

В подобных случаях обычно рекомендуется ношение ортезов на лучезапястный сустав , то есть надевается повязка на ночь , которая не дает кисти сгибаться. Также очень важно избегать сна на животе или с подложенными под голову руками

Что касается витамина Д, то обычно назначается дозировка в 50.000 МЕ в сутки раз в неделю и так 8 недель, далее - контроль

Очень важно в подобных случаях медикаментозное лечение ожирения - это снижает вес, системное воспаление , чаще всего и ферритин упадет и давление снижается на 10-20 мм.рт.ст

В подобных случаях обычно рекомендуется оценить ЭНМГ верхних конечностей , что покажет, где именно пережат нерв - в запястье или в шее и насколько сильно он поврежден

Скажите , пожалуйста, делали ли УЗИ органов брюшной полости? Что-то помогает облегчить неприятные ощущения в руках? Матрас , подушка удобные ?

Карина,здравствуйте
По анализам серьёзных отклонений нет.
Сахар 5,6 - в норме, но близко к верхней границе, при весе 130 кг есть риск инсулинорезистентности. Ферритин 290 немного выше нормы - чаще бывает при лишнем весе, жировом гепатозе или скрытом воспалении. (Так как помимо депо железа ,является белком острой фазы)Плюс может быть повышен после недавних острых инфекций,сопровождающихся повышением температуры.
В12, железо, магний -нормальные.
По результатам имеетсы дефицит Витамина Д.

Ночное онемение рук чаще связано не с анализами, а со сдавлением нервов: при лишнем весе и отёках часто развивается синдром запястного канала, либо проблема в шейном отделе позвоночника. Во сне кисти сгибаются, нерв пережимается - поэтому сильное онемение ночью.

В подобной ситуации обычно рекомендуют :
1.к приему масляные формы витамина Д-в дозировке 7000ЕД -например Аквадетрим или Вигантол по 14 капель утром в первую половину дня до 11:00 во время приема пищи (рекомендовано совместно со следующими продуктами: яичный желток , масло сливочное, растительные масла, сыр, авокадо ,орехи)-в течение двух месяцев.
После чего рекомендован контроль крови ,с целью фиксирования нормализации уровня витамина Д,при устранении дефицита(оптимальный уровень более 30нг/мл-после которого переходят на профилактическую дозировку(2000ЕД -4 капли)-на постоянной основе
2.Снижение веса минимум на 10-15 кг постепенно: дефицит 500-700 ккал в день, ходьба 8-10 тыс шагов ежедневно. На ночь использовать ортезы на запястья 4-6 недель.
3. Если есть боль или жжение - альфа-липоевая кислота 600 мг 1 раз в день 1-2 месяца.
Омега-3 по 1000 мг 1раз в день длительно

Дополнительно проверить HbA1c, АЛТ, АСТ, СРБ, ТТГ. При сохранении симптомов -консультация невролога и ЭНМГ для исключения синдрома запястного канала или шейной радикулопатии. В большинстве случаев при снижении веса и фиксации кистей ночью онемение уменьшается.

Будьте здоровы 🙏🏻

Здравствуйте!
Ферритин - белок воспаления, поскольку железо нужно для того, чтобы начался, развился и прошел воспалительный процесс. Показатель превышает референс лаборатории совсем немного, при этом общая кровь спокойная, т.е. активного воспалительного процесса нет.
Такое отклонение может вызвать прием препаратов железа, витаминов, БАДов; лишний вес; из заболеваний - обострение остеохондроза (указано, что немеют руки - как вариант, идущий от шейного отдела), вяло текущее небольшое воспаление в любом суставе - все это может не отобразиться в общем анализе крови.
В целом же, такие цифры не опасны и не представляют опасности. Для самоуспокоения можно проверить уровень С-реактивного белка - это высоко чувствительный маркер наличия воспалительной реакции в организме и ее выраженности.
Выявлен дефицит витамина Д - в таком случае показан прием по утрам натощак по 3-4 капли (1500-2000 МЕ) на протяжении 2-3 месяцев с последующим переходом на поддерживающую дозировку по 2 капли (1000 МЕ) примерно до начала мая.

Здравствуйте!

Уровень ферритина выше нормальных значений - это может быть обусловлено избыточным весом, так как жировая ткань может вырабатывать провоспалительные цитокины - которые могут влиять на повышенную выработку острофазового белка - ферритина.

По результату общего анализа крови какого-либо воспалительного бактериального процесса нет.

Снижение уровня витамина Д - дефицит корректируется приёмом витамина Д (например, Аквадетрим) в насыщающей дозе 7000 МЕ (14 капель) в сутки в течение 8 недель, затем по 1000-2000 МЕ (2-4 капли) - постоянно

Чувство онемения верхних конечностей при отсутствии внутренних заболеваний часто может быть обусловлено неудобным положением тела во время сна, так как при неправильном положении сдавливаются нервные пути. Также если , например , работа связана с длительным статичным положением сидя, может быть связано с нарушениями шейного отдела позвоночника.