Чувство вины перед родителями и маленькой сестрой
Я почти полгода работаю официально с графиком 5/2, живу отдельно от семьи с МЧ. Ранее у нас с семьей были конфликты на почве того, что я не могу приезжать как ратное каждые выходные, потому что планирую проводить время как я хочу. Изначально мы договорились на неделю через неделю, но конечно это их не устроило. Были манипуляции и подколки, но сейчас ситуация серьезно обострилась. На днях у нас был конфликт и мой папа позволил себе сказать про мой вес, что мне нужно в зал. Меня это крайне обидело, я собрала вещи и вечером того же дня просто уехала. Интересно, что изначально мама мены поддержала и начала орать и бить папу, а потом когда я уехала, сказала мне по телефоне «ну можно было перетерпеть, ты же к сестре приехала, у тебя свои амбиции, а у отца свои». Меня очень обидела эта двойственность, я в порыве гнева ночью написала длиннющее сообщение о том, что я уже взрослая и нам нужна сепарация. Там я детально расписала все пункты: от приездов, до выбора одежды без моего ведома и моей внешности. Мама конечно обиделась, но ничего не ответила. Лишь спросила сколько скинуть денег за крем, который я ей привезла как раз в тот же день, что уехала. Сегодня написала могу ли приехать у будни, на что получила игнор, хотя сообщение она прочитала. Меня мучает чувство вины даже на работе, может я слишком резко высказалась или в принципе не права. На отца я крайне обижена, с ним мириться даже не хочу, впервые такая подлость, а вот перед мамой чувствую себя виноватой. Особенно за то, что грубо говоря, собственноручно заблокировала себе общение с сестрой. Хотя с психологом мы разбирали, что мама свои обязательства скидывает на меня и нередко говорит о смерти. Прямо указывая, что мне нужно брать ответственность и за нее в будущем. Меня это крайне триггерит, но приезжать иногда проводить время я хочу. Подскажите, что мне делать и правильно ли я поступила?
Здравствуйте, Юлия.
Вы, действительно, сейчас проходите процесс сепарации от родителей. Для многих родителей это очень сложно, отпустить ребенка во взрослую жизнь. Для пап бывает особенно тяжело, когда они видят, что их дочери встречаются/живут с молодыми людьми. Но это процесс, который нужно пройти и Вам, и им.
Вы имеете право общаться и с сестрой, когда захотите, и с мамой, и с папой. Это общение должно приносить больше положительных моментов. Любой негатив нужно уметь пресекать. Также важно помнить, что часто люди на эмоциях могут что-то наговорить, а через некоторое время, несколько дней остывают и сожалеют о своих словах.
Вы сейчас на верном пути. Вы становитесь более самостоятельной, работаете, устраиваете свою личную жизнь.
Какие чувства Вас больше всего беспокоят в отношениях с родителями? МОжет, злость, агрессия, вина?
Марина Владимировна, если честно чувства сильно перемешаны. Изначально из-за сильной тревожности на работе пошла ко врачу, выписали АД. В работе они мне мешали, но запустили осознание того, что нужна сепарация. Я нашла в себе силы на это и строго решила отделять чувство вины от себя, но когда перестала пить, стала чаще задумываться, что зря так себя вела. Поэтому в замешательстве, не хочется терять общение полностью, но родителей общение на моих условиях не устраивает. Они манипулируют и обижаются на меня. Я их понимаю, но из-за это я совершенно не знаю как мне себя вести. Чтобы меня не пожирало чувство вины и тревога, но при этом мы не прекратили общение полностью.