Сыпь у ребенка, 1 год
У ребенка, судя по всему обострился атд. На щеке образовалось сухое красное пятно, мазала эмолентом. Ребёнок расчесывал, и появилась корочка и мокнутие. Стала мазать элиделом, потом адвантаном. Результата на фоне лечения особого не было. В это время на ногах появились маленькие пятна, мазала так же эмолентом, как и все тело. Потом на локтях появились прыщики с содержимым, как при ветрянке (фото прилагаю). Позже такие же высапания появились на ногах, затем на спине. Сегодня еще появилась сыпь на животе (не такие прыщики). Температуры нет. Признаков орви тоже. Но вчера несколько раз сын сходил жидким стулом. Подскажите, что это может быть? Чем можно мазать? В нашем посёлке нет специалиста
Здравствуйте, по представленным фотографиям, можно предположить, наличие инфицированного дерматита
Спровоцировать возникновение заболевания могут порезы, ссадины и царапины на коже, укусы различных насекомых и др. повреждения кожных покровов через которые проникает инфекция.
Причины стрептодермии могут быть следующие:
-Снижение иммунитета
-Нарушение микрофлоры в кишечнике, после приема антибиотиков например -Пренебрежение гигиеническими нормами
-Расчесывание кожи при дерматитах
Данное заболевание заразное!
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно фукорцин 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Нельзя:
-Высыпания не мочить!
запрещены растирания и купания-инфекция может распространиться на новые участки
Это ведь не аллегрическая реакция? Вроде порезов и царапин не было. Только мог при расчесывании сыпи на ноге , возможно.
А другому человеку может передаться?
Нет, тут инфекция присоединилась, возможно на фоне расчесывания
Может передаться
А каламин не поможет в этом случае?
Нет
Нужно ли кровь сдавать?
Нет
Спасибо, а чем можно заменить фуцидин? В нашей аптеке очень скудный ассортимент.
Фукорцин дома есть. Его одного будет недостаточно, да?
Принятый ответ
Не достаточно
Левомеколь тогда, но она менее эффективна
Спасибо за ответ
Здравствуйте! По фото очень похоже на инфекционную сыпь, вероятно бактериальной природы( стрептодермия или стафилодермия). В подобных случаях, как правило, рекомендуется сдать клинический анализ крови, для исключения воспаления в крови, так как если оно имеется, может потребоваться системная антибиотикотерапия ( внутрь). Местно, как правило рекомендуется подключения антибактериальных мазей на основе 2% мупироцина( Банеоцин, бактробан, супироцин и др), 3 раза в сутки. Также 2-3 раза в сутки, кожа может обрабатываться растворами антисептиков ( мирамистин/ хлоргексидин). Избегать стоит длительных водных процедур, только гигиенический душ с антибактериальным мылом.
Как мог заразиться этим и может ли заразить сестру, например? От зуда можно антигистаминое?
Мог первичный элемент инфицироваться и дать уже более широкое распространение по коже. Или же например при рассчесах могло произойти инфицирование
От зуда, как правило могут использоваться антигистаминные Зодак/зиртек
Т е лечение адвантаном можно прекратить? И эмолентом не пользоваться пока? Банеоцин только в порошке есть дома, его можно использовать?
При обширных поражениях, как правило используется мазь. Порошок только для локального очага
Принятый ответ
Гормоны в подобных случаях отменяются. Эмоленты можно использовать на окружающие ткани, но не на сами элементы
Спасибо за ответ
Здравствуйте
Судя по фото имеются признаки инфицированного дерматита
Он возникает обычно на фоне имеющихся микротрещин, ссадин , расчесов , присоединяетсуя вторичная инфекция
В данный момент рекомендовано на время лечения ограничить водные процедуры
Рекомендовано обрабатывать фукорцин 2 раза в день 5-7 дней и наносить фуцидин 2 раза в день до 7 дней
Не тереть мочалкой , не чесать , гладить вещи с двух сторон , стирать при высоких температурах
А внутрь антибиотики не нужны? И скажите, пожалуйста, прививки пока лучше ведь не ставить?
Нет , наружной терапии достаточно будет , прививки пока не нужно ставить
Дома есть только фукорцин, его не будет достаточно?
Он подсушивает , а фуцидин антибактериальный эффект оказывает , лучше его тоже приобрести
А чем можно заменить? У нас в аптеке очень скудный ассортимент
Принятый ответ
Супироцин , он посильнее
Левомеколь послабее
Спасибо за ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить , что высыпания по типу инфицированного дерматита. Рекомендовано обрабатывать водным раствором хлоргексидином -2-3 р в день, далее наносить фукорцин раствор 2 р в день 3-5 дней и крем фуцидин -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья Вам
А чем можно заменить фуцидин? В аптеке выбор очень скудный. Мы в маленьком посёлке живём. Дома в наличии есть фукорцин, порошок банеоцин. И фурацилин в таблетках
Принятый ответ
Пимафукорт, или фукорцин и Банеоцин
Спасибо за ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Могу предположить что это инфицированный дерматит.
Заражение происходит при повреждение кожи- микротравмы, расчесах.
При сниженном иммунитете
Обычно при таких высыпаних применяют:
Обработка раны фукорцином 3 раза в день, затем
Нанести крем Фуцидин 3 раза в день - 7-10 дней
Не мочить,не тереть.
Спасибо за ответ. А чем можно заменить фуцидин, на случай если не будет его в аптеке? У нас в посёлковой аптеке очень скудный ассортимент. Дома есть фукорцин и банеоцин в порошке
Порошок если мокнутие только, лучше в виде крема. Или любую антибактериальную мазь Левомеколь, Мупироцин.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Была рада помочь!)