У ребенка отдышка ,поставили аденоиды

У ребенка после очередного ОРВИ появилась отдышка при физической нагрузке или мин.ф.н,поставили аденоиды ,лечимся назрнексом,по анаоищу крови анемия,принимаем мальтофер,отдышка не проходит,наблюдаются покашливания днем.Переболели мононуклеозом,еще мучат стоматит около 2 месяцев.Что это может быть?больше беспокоит беспокойное Дыхание (отдышка).Такая картина наблюдается уже около 3-х месяцев

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , необходимо исключать дебют бронхиальной астмы
Жалобы не совсем характеры для воспаления аденоидной ткани
Нужна консультация аллерголога , выполнение спирометрии

Какие анализы сдавали , рентген легких делали ?

Здравствуйте!Были у пульмонолога ,делали рентген,исключили астму.
Имуноглобулин Е сдавали и клинику.

Принятый ответ

Здравствуйте, рентген ГК, фвд, общий иг е необходимо сдать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Жалобы не особо подходят для аденоидита
Нужно исключить бронхиальную астму
Пройти консультацию аллерголога обязательно
Также: рентген легких, спирометрию. Есть какие то обследования?

Имуноглобулин е сдавали (в норме) и клинику.

Одышка не является причиной аденоидита. Лечение продолжайте носоглотки промыванием и назонексом, длительно. При аденоидите могут быть остановки дыхания ао мне, но это уже при степени( 2-3), думаю не ваш это случай. Педиатр причин одышки не находит получается, кроме аленоидита?

Были у аллерголога,пульмонолога,педиатора,лора,насчет отдышка никто ничего не говорит конкретного

Просто аденоиды это затруднение носового дыхания и если даже оно отсутствует то ребёнок соответственно дышит ртом. А если есть одышка, то это проявления уже нижних отделов… здесь по хорошему нужно конечно обследоваться раз проблема остаётся, но все сразу доктора же не могут ошибаться.. может вам получить второе мнение другого пульмонолога?

Нарушение носового дыхания есть,слышны похрюкивания в носу,иногда наблюдается дыхание ртом,покашливания,поперхивания

Рентген делали,всё чисто

До этого болели бронхитом в ноябре в стационаре,после стационара через неделю орви (простыл),после этого и началось ,слышна отдышка,только в активности ,в состоянии покоя этого нет

То что нет в покое это очень хорошо.

Это может быть проявление аллергии ?

Ольга, может конечно и быть проявлением аллергии, педиатр просто должен оценить ваше состояние и направить на обследование. Сдайте общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок. Далее если что то будет то осмотр аллерголога

Спасибо за ответ,во вторник запись к аллергологу ,далее будем сдавать анализы и т.д.

Принятый ответ

Здравствуйте) сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности. При повышении показателей аллергообследование на пищевую и ингаляционную панели методом ImmunoCAP
Сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп

Спасибо