Есть ли дисплазия тазобедренного сустава?
Девочке 3 месяца ,направили на рентген из-за того что справа ножка отводится не так хорошо,как слева ,асимметрия складок на ножках,у меня и у отца ребенка в детстве была дисплазия,сделали рентген,подскажите,есть ли у нас она или нет (рентгена самого нет,есть только описание )
Принятый ответ
Здравствуйте.
Когда будет возможность, приложите снимок.
Норма углов для девочки в 3 мес 25 +\- 5 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более полутора см в норме.
Линия Шентона не может быть прерывистой, а ядра окостенения пока могут не визуализироваться.
Крыши формируются.
Признаков ДТБС по данному описанию нет. В ношении ортопедических шин не нуждается.
Профилактически рекомендуют:
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. https://rutube.ru/video/cf65f1129d89dab825377a3c22e45873/ Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 2 капли Вигантола или Аквадетрима.
- Рентген контроль через 3-4 мес, если ортопед сочтёт нужным.
Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура. Не болейте.
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании данных заключения рентген снимка, ситуация требует внимания ортопеда но неявляется критической.Ацетабулярный угол» (индекс) в градусах. Для 3 мес. нормой считается угол примерно до 25–28град.Крыши вертлужных впадин слабо вогнуты
В норме впадина должна быть достаточно глубокой (чашеобразной)чтобы надежно удерживать головку бедра.Слабо вогнуты может указывать на их некоторую уплощенность (скошенность)что является признаком дисплазии. Верххне-наружные отделы крыши в стадии формирования -означает чтокостная часть впадины еще не полностью накрывает сустав. У 3х мес. ребенка это может быть как вариантом физиологической незрелости.Ядра окостенения (те самые головки) в норме появляются в возрасте от 3 до 6 мес. Точто они только начинают формироваться в 3 мес.- абсолютная норма. Клинические симптомы, которые описали в сочетании с рентгенологической картиной слабо вогнутых крыш чаще всего указывают на дисплазию легкой степени.В таких случаях рекомендуется-Очная консультация ортопеда-это обязательный шаг. Рентген это лишь вспомогательный инструмент, диагноз ставит врач сопоставляя снимок и осмотр ребенка руками.Асимметря складок сама посебе встречается иу здоровых детей но в сочетании с плохим отведением ножки и наследственностью это повод для активного лечения.Тонизирующий массаж поясничной области и нижних конечностей с акцентом на ягодичную обл и ТБС.
Лечебная гимнастика нижних конечностей.
Парафиновые аппликации на ножки.
Электрофорез с Эуфиллином/ Хлористого кальция.
Вит Д3 жидкой форме или Вигантол возрастной дозировке. Солнечные ванночки. Рентген снимок через 2мес. Всего самого наилучшего !
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Ничего критически патологического не вижу. Признаков дисплазии не нахожу. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.