Температура, кашель

Здравствуйте Ребенок 8 лет Сегодня 6 день болезни Началось остро 39,6 кашель И живот болел, ездили в хирургию-исключили аппендицит Кашель усилился , температура держалась до 39 4 суток, на 5 день назначили антибиотик клацид Сдали на следующий день кровь вирусная Кашель сухой надсадный Лечение:коделак нео, ренгалин сегодня начали, грамидин, снуп в нос, изофра, реаферон Сегодня рентген всё норм Вчера очень обильно отпаивала морсами/чаями и темп сама спала, вчера первый раз сама темп спала, всю ночь не было, и весь день сегодня, а к вечеру 37,8 Что делать? У нас завтра запланирована поездка в другой город Анализы приложу - это вчера

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Все верно кровь вирусная, антибиотики не нужны, возможно переносит грипп.
Лечение сейчас симптоматическое, побольше жидкости, при повышение температуры выше 38,5 жаропонижающие парацетамол или ибупрофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вита Антоновна, спасибо
А то, что ночь и день сегодня была нормальная температура, а к вечеру подниматься начала

Да такое чаще всего и происходит при вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вита Антоновна, спасибо большое
Переживаю конечно
Но нам завтра ехать, сбивать температуру или не надо?
37,8

37,8 при хорошем самочувствие не нужно сбивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вита Антоновна, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я посмотрела ваш анализ крови - кровь чисто вирусной этиологии .
Поэтому антибиотики не нужны . Лечение чисто симптоматическое.

При температура принимаем жаропонижающие :
Можно свечи цефекон / парацетамол 10-15 мг / кг или ибупрофен ( нурофен ) 5-10 мг / кг
На выбор .
Промежуток соблюдать каждые 4 часа .
Можно чередовать между собой .

•Носик промывать обязательно если насморк - солевыми растворами аквалор / аквамарис , при сильной заложенности капли називин беби 5 дней .

•Сиропы и спреи для горла , от кашля не нужно , риск ларингоспазма всегда есть .

При сухом кашле можно использовать ингаляции с пульмикортом . Чтоб немного облегчить . Когда перейдет во влажный - ингаляции с пульмикортом .

С собой в поездку обязательно возьмите лекарства ( полную аптечку , на любой случай )

Также советую принимать на постоянной основе витамин Д3 круглогодично , каждый день с утра в профилактической дозировке , чтобы иммунитет был хорошо !
Дозировки до года -1000МЕ
После года -1500МЕ

Будьте здоровы ! ❣️

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо огромное за такой развернутый ответ) по поездке переживаю
Ехать конечно не сильно далеко 6-7 на авто
С собой всё возьмем

Я вам сейчас напишу что с собой нужно взять в поездку !

Жаропонижающие ( парацетамол / ибупрофен )
Капли в нос ( аквалор , аквамарис )
Сорбент на всякий случай пусть всегда будет ( полисорб / смекта)
Антигистаминные
Хлоргексидин , вата , бинтик
Это вообще всегда должно быть в поездках !

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо огромное?

Не болейте ❣️

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови явная вирусная инфекция, антибиотик не показан.

Температура может быть волнообразно и длительно при этом. Главное, наблюдать за самочувствием и динамикой симптоматики.

Продолжайте отпаивание, промывание носа.

Для увлажнения слизистых можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое

Выздораливайте! Ренгалин и коделак нео нельзя принимать вместе (и вообще ренгалин препарат без доказанной эффективности, нет смысла в его приеме).