Выделения в середине цикла
Добрый день, уважаемые врачи. Три цикла назад у меня начались мажущие выделения в середине цикла. Они все приходились на 11-12 день цикла (сам цикл у меня 24 дня, регулярный) и длились максимум в течении 1 дня. В декабре было единоразовое мажущее выделение на 11 день цикла. В январе были выделения в течении суток на 12 день цикла, уже чуть побольше по объему, красноватые под конец выделений, но все равно они были маленькие по объёму (не как во время месячных). И в феврале на 12 день цикла вечером было немного крови. Помимо этого в феврале добавились выделения на 14,15,16,17 и 18 дни цикла. Они были мажущие, тускло-красные или темно-красные, коричневатые. Случались только вечером каждого дня. Это была такая мазня, а не просто капля. Также стоит отметить что как раз с 13 дня цикла в феврале я заболела простудой - нос, горло, слабость. Болела неделю. Еще стоит отметить, что в начале февраля я сходила к гинекологу и мне выписали Транексам по 1000мг 3 раза в день, если будут кровянистые выделения между месячными. На 16 и 17 день цикла в феврале я как раз и приняла Транексам, получилось принять по 2 раза в день - день, вечер 16 дня цикла и утро, день 17 дня цикла. После приёма Транексама к вечеру 17 дня цикла у меня очень сильно отекли ноги, я такого раньше никогда не испытывала в жизни. После такого состояния я прекратила прием этих таблеток. За время приёма таблеток мазня не прекратилась полностью, она чуть-чуть стала меньше. На 18 день цикла уже были выделения совсем скудные (буквально одна маленькая капля), а ноги еще сохраняли отечность, но уже гораздо меньше. Вопрос по транексаму - отечность ног ведь не норма при его приеме? И не стоит ведь принимать препарат с такой реакцией организма на него? Также за эти последние 3 цикла изменился характера прихода месячных. Обычно они обильно начинались сразу в первые сутки и потом постепенно стихали. А сейчас сначала первые сутки начинает тянуть низ живота, потом на вторые сутки начинаются небольшие выделения, а потом только на третьи сутки начинаются обильные месячные и после этого уже как обычно они идут, даже может быть быстрее заканчиваются уже сейчас. То есть по длительности как было 5-6 дней раньше, так и сейчас 5-6 дней. Просто характер их прихода изменился. По объему месячных - больше не стало, может даже чуть-чуть меньше стало. И еще раньше мне каждый цикл требовалось принимать ношпу или Нурофен в первые сутки цикла, а сейчас даже не требуется этого, то есть боли нет, тянет, но и без таблеток нормально. Еще я сдала прогестерон на 20 день последнего цикла, он составил 47, что входит в норму для конца цикла. Еще вместе с прогестероном я сдала оак (но нужно учитывать, что я его сдала сразу после выздоровления от орви). Также я планирую сдать гормоны (эстроген, флг, лг) в начале этого цикла. Еще я сделала узи в начале прошло цикла, на нем были обнаружен небольшой участок с гиперплазией эндометрия ( я приложу узи). Полгода назад на узи его не было. Но полгода назад на узи еще нашли небольшую миому матки (субсерозную). Также еще полгода назад я сдала онкоцитологию - результаты все в норме. До этих трех месяцев у меня последние годы цикл был отличный, стабильный, 24-25 дней, и по объему крови все одинаково, между месячными ничего не бежало. Мне 30 лет, беременностей, родов, абортов - ничего не было. Планирую беременность в ближайшее время. Веду здоровый образ жизни, гуляю 2 раза в день, не пью, не курю, занимаюсь разной физической активностью в свое удовольствие. Также стоит отметить, что в 2018 году мне вырезали полипы эндометрия из матки. После этого я 2 года принимала противозачаточные таблетки. До операции у меня были очень обильные месячные и очень болезненные. После этого все было хорошо и стабильно и после отмены Кок цикл тоже был стабильный, но правда стал 24-25 дней. А до операции был около 28 дней. Вопрос - с чем может быть связаны выделения в середине цикла последние 3 месяца? И то что месячные стали приходить по-другому (сначала тянущиеся боли, потом мазня, а только потом обильные)? (но время их прихода сохраняется с моим стандартным временем прихода) И еще вопрос - с новым способом прихода месячных я не знаю с какого дня считать начало цикла? С того дня когда началась мазня перед месячными? или со дня обильных месячных? Как это вылечить, чтобы в середине цикла не было выделений и всё функционировало отлично? И про транексам вопрос - не стоит его принимать если появилась сильная отечность в ногах?
Здравствуйте. Иногда такие выделения связаны с овуляцией, Но если по УЗИ есть патология эндометрия, то как правило это и даёт выделения и изменение менструального цикла, поэтому рекомендовано провести УЗИ в динамике после менструации на пятый Седьмой день. Препарат может давать такие побочные действия поэтому принимать его не нужно
Принятый ответ
Мажущие выделения в середине цикла при регулярном 24-дневном цикле чаще всего связаны с овуляцией или изменениями эндометрия, а выраженная отечность ног на фоне приема транексамовой кислоты не считается нормальной реакцией и обычно требует отказа от повторного приема до уточнения причины.
При цикле 24 дня овуляция обычно происходит на 10-12 день, и в похожих случаях кратковременные мажущие выделения на 11-12 день рассматриваются как овуляторные, что связано с кратким снижением уровня гормонов и не считается заболеванием. Усиление и удлинение мазни в последнем цикле могло быть связано с перенесенной вирусной инфекцией, так как острые заболевания способны временно влиять на гормональный баланс. Обнаруженный по УЗИ участок утолщения эндометрия также может давать межменструальные кровянистые выделения; в подобных ситуациях обычно предполагается очаговая гиперплазия или повторное формирование полипа, особенно с учетом анамнеза. Небольшая субсерозная миома чаще не вызывает межменструальные выделения, так как она расположена снаружи матки.
Изменение характера начала менструации, когда сначала появляются тянущие ощущения и скудные выделения, а затем на 2-3 сутки начинается более обильное кровотечение при сохранении общей длительности 5-6 дней и без усиления объема, чаще отражает изменение скорости отторжения эндометрия и не является признаком серьезного заболевания. Отсутствие выраженной боли также не считается неблагоприятным признаком. Первым днем цикла принято считать день, когда начинается полноценное кровотечение, требующее использования прокладки или тампона, а не день предменструальной мазни.
Для уточнения причины в похожих случаях обычно рекомендуются контрольное УЗИ на 5-7 день цикла для оценки эндометрия, гормональные исследования в начале цикла по стандартной схеме и оценка овуляции при планировании беременности. При подтверждении очагового образования в полости матки чаще рассматривается его удаление, так как это может влиять на кровянистые выделения и на наступление беременности. Если межменструальные выделения сохраняются несколько циклов подряд, становятся обильнее или продолжаются более 2-3 дней, требуется очная оценка состояния полости матки.
Транексамовая кислота относится к препаратам, влияющим на свертываемость крови, и выраженная отечность ног не считается типичной реакцией; в подобных ситуациях прием обычно прекращают до оценки риска тромбозов.
Принятый ответ
Добрый день! Да, вы правы отечность на транексаме - не норма, а индивидуальная повышенная реакция. Требуется прекратить прием. Да и выделения в середине цикла не угрожают маточным кровотечением, поэтому гемостатики в целом не показаны. Важно разобраться, почему они возникают.
Причины могут быть органическими или функциональными.
Органические - полип энлометрия, аденомиоз, подслизистая миома. Чтобы их исключить, стоит сделать узи на 5-7-й день цикла. Надо повторить исследование, т.к. гиперэхогенное образование по предыдущему может быть полипом.
Функциональные - нарушение процесса овуляции. Чтобы оценить, как она происходит, делается УЗИ на 17-19-й день цикла при вашей длине М/ц. Причем это УЗИ надо сделать в 2 циклах подряд. Если нарушена овуляция, то сдать гормоны на 2-5-й день м/цикла - ФСГ, ТТГ, эстрадиол и пролактин
В вашем случае, наиболее вероятно развитие овуляторного синдрома, который проявляется такими мажущими выделениями в середине менструального цикла. Овуляторный синдром — это комплекс симптомов, который возникает в середине менструального цикла в период овуляции (выхода яйцеклетки из фолликула). Он может сопровождаться болью внизу живота и/или иногда и кровянистыми выделениями. Такие выделения обычно скудные, мажущие, могут быть коричневатыми или розоватыми и обычно длятся 1–2 дня.
Другой причиной таких выделений может быть полип эндометрия. Это предполагается по той причине, что ранее у вас еже был полип эндометрия. Необходимо прикрепит результ узи малого таза.
По результату узи в полости матки есть два образования повышенной эхогенности. Это наиболее вероятно полипы эндометрия. Они могут причиной таких выделений.
Полип эндометрия требует проведения гистероскопии и удаления.
В официальной инструкции к препарату Транексам (транексамовая кислота) отёки не указаны среди известных побочных эффектов. В практике не встречались отеки на прием транексама.
Добрый день, Екатерина! В данной ситуации причиной выделения вполне может быть рецидив полипа. Обычно при регулярном цикле гипеплазии не бывает? а неоднородный эндометрий или расширенный может быть за счет полипа. В данной ситуации надо сделать узи еще раз в следующем цикле в первые три чистые дня после окончания менструации. Транексам при небольших выделениях принимать не надо, дискомфорт в ногах, если появился именно на фоне приема можно с ним связать. Выделения в середине цикла могут быть в переовуляторные дни , но это не исключает наличия полипа эндометрия, Данные выделения данные дни цикла могут быть на фоне полипа.
Принятый ответ
По узи (если смотреть снимки) это с большой вероятностью картина хронического полиповидного эндометрита. Учитывая жалобы, то скорей всего надо будет делать гистерорезектоскопию, удалить локально полиповидные утолщения, отправить на гистологию и сделать иммунногостохимию с определением СД 138. И если диагноз подтвердится, то пройти лечение антибиотиков перед планированием беременности.