Двухсторонний гайморит, киста

Здравствуйте. Матери 60 лет. Неделю назад резко заболела, высокая температура, насморк. Тест на ковид отрицательный. По крови вирусная инфекция, соэ 36, с реактивный белок 47. Три дня назад начала колоть цефтриаксон. Сделала рентген пазухой носа. Результат прикрепляю. Какое лечение нужно?

Принятый ответ

Пока здесь нет гнойного уровня какие-то хирургические манипуляции пока не нужны. Инъекционного Антибиотика достаточно для лечения, можно добавить Синупрет по 2 таблетки 3 раза Ринофлуимуцил, антибиотиковые капли типа Изофра и Полидекса или трамицент, турунды с левомеколем, для уточнения характера и размера кист их количества желательно сделать компьютерную томографию придаточных пазух или магнитно-резонансную томографию придаточных пазух. Делать это нужно после стихания острого процесса для более точного результата

Принятый ответ

Добрый день.
Если есть сам анализ крови и снимок на руках, прикрепите, пожалуйста.
Что касается описания пазух, то в плановом порядке желательно сделать КТ пазух носа, чтобы понимать расположение кисты относительно пазухи.
Пристеночное утолщение может быть результатом отека , так и хронического воспаления.

Елена, снимка на руках нет, только заключение. Кровь прикрепила. Сегодня 3 дня уколов цефтриаксона, голова стала болеть меньше. Синупрет пьёт, закладывает самодельную мазь в нос на основе лука, хоз.мыла, спирта. А что это за киста может быть? И опасна ли она?

Киста преимущественно является случайной находкой.в случае крупных ее размеров может давить на стенки пазузи, вызывать головные боли, боль в зубах , боль с области половины лица, длительную заложенность носа частые рецидивирующие гнойные отит. В этом случае предлагают её убрать в плановом порядке (операци).Если не беспокоит, достаточно наблюдать её 1р/год (КТ ППН).
После заболевания обратитесь к стоматологу с целью санации полости рта, часто утолщение слизистой и кисты- результаты больных зубов.
На данный момент ректмерлую вам продолжить лечение назначенное врачом.
От самодельный мази нужно отказаться (лук и спирт нельзя использовать на слизисиую носа), замените её на Мазь Флеминга (обладает противовоспалительным, сосудосуживающим и заживляющим действием) смазывать нос 3-4 р=день 7- 10 дней по состоянию.

Елена, спасибо. Доделаем антибиотик, будем мазать мазью флеминга, труды с левомеколем, синупрет , полидекса. А когда все сделаем, нужно рентген повторный или анализы крови? На КТ может попозже, у неё в этом году и так 2 кт легких было

Т.к. уровней жидкости нет, то если новых жалоб не будет, контрольный рентген делать не надо а КТ сделаете планово через пару месяцев.
Клинический анализ крови желательно повторить через 10 дней от первого

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Какого цвета отделяемое из носа? Есть ли головная боль? В нос что-то капаете?

Марина, выделения уже не зелёные, бело-прозрачные. Голова после 3 дней цефтриаксона меньше болеть стала. Пьёт синупрет, народными средствами лечится: промывают нос лавровым листом, закладывает самодельную мазь из лука, хоз.мыла, спирта, говорит хорошо вытягивает. Температуры сейчас нет, до этого 5 дней была высокая.

Цефтриаксон продолжайте до 7 дней, Синупрет можно до 10-14. А вот местное лечение я бы подкорректировала. Сок лука и спирт способны вызвать химический ожог слизистой, желательно их не использовать.
В нос добавить сосудосуживающее (Тизин, Снуп, Називин) по 2 дозы 3 раза в день 7 дней - чтобы был хороший отток из пазух или противовоспалительное (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день 10 дней. Через 7-10 минут после применения капель провести аккуратный туалет полости носа (без наклонов головы вправо-влево) с солевым раствором (0.9% физ.раствор, Аквалор, аквамарис).

Принятый ответ

Здравствуйте.

Цефтриаксон до 5-7 дней.

Синупрет 2 драже 3 раза в день 1 месяц

Необходимо выполнить КТ придаточных пазух носа

Татьяна, спасибо. А КТ обязательно? У неё в этом году 2 кт легких было. Может позже? После лечения рентген не подойдёт?

КТ можно через год, чтобы точно разобраться, есть ли киста в пазухе.

Рентген можно не переделывать, если жалоб не будет

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечение правильное, антибиотик хороший, продолжайте до 7 дней. В качестве местной терапии в нос називин по 2 впр.*2р/д 3-5 дней чтобы снять отёк в носу, через 5 мин промыть нос изотоническим раствором аквамарис . От самолечение лучше воздержаться чтобы не обжечь слизистую оболочку носа. На счёт кисти пазухи - это может быть так увеличенная слизистая оболочка пазухи вследствие воспаление, когда пролечитесь сделайте КТ пазух носа для уточнения диагноза.

Ольга, спасибо

Здравствуйте.Лечение правильное,но нужно добавить капли в нос.

Цефтриаксон продолжайте до 7 дней.Синупрет до 10 дней.Самодельной мазью лучше не пользоваться( сок лука и спирт может вызвать ожог слизистой).В нос обязательно нужно капать сосудосуживающее Ксилометазолин 0.1 процентный по 2 впр 3р/д(5 дней), через десять минут промыть нос солевым раствором ( аквамарис или аналоги),затем Назонекс по 2впр 2р/д до месяца,(уберет отек, воспаление , также приостановит рост кисты).Цетрин по 1 т 1р/д на ночь (10 дней).КТ придаточных пазух носа желательно сделать в динамике.

Елена, спасибо