Высокая температура и припухшие глаза

Здравствуйте! У ребёнка 1.6 третий день высокая температура, повышается до 38-39, сбиваю парацетамолом или нурофеном, и через 5-6 часов опять повышается. Других симптомов нет. Вроде прорезываются клыки, до этого температупы на прорезывание зубов не было. Вызывали педиатра на дом, назначили анаферон, аквалор горло, но мы их не стали пить. Сегодня появился отёк век, очень это беспокоит. Что это может быть.

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографию глаз. Отделяемое из глаз есть?
Какая сегодня температура?
При прорезывании зубов температура обычно не поднимается выше 38.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Зоя Владимировна, отделяемого их глаз нет, просто сверху припухлость. Сегодня пока температура 37.3, вчера днем тоже такая была, но к вечеру поднялась сново

По фотографии страшного не вижу. Может быть начинается конъюнктивит или отёк связан с интоксикацией, повышенным питьевым режимом. Сейчас продолжить поить, проветривать, увлажнять воздух дома, сбивать температуру выше 38, 5.
Как общее самочувствие ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Зоя Владимировна, что такое интоксикация? С чем она связана? Сколько дней может держаться температура? Ребёнок когда нет температуры чувствует себя хорошо, играет, кушает

Принятый ответ

Интоксикация возникает от действия вируса (температура и плохое самочувствие от этого же). Температура может быть долго. Если сегодня или завтра спадёт, появится сыпь, то это будет розеола, детское вирусное заболевание. Если же температура сохранится и завтра, то желательно сдать клинический анализ крови и мочи для исключения присоединения бактериальной инфекции.

Здравствуйте. Вероятнее всего начало вирусной инфекции. выраженной припухлости не вижу. Анаферон тоже бы не советовала, нет доказанной эффективности, а вот промывать носик тем же аква лором - можно, не повредит, это просто солевой раствор. Увлажнение воздуха дома, регулярное проветривание, обильное дробное питье. Наблюдение за самочувствием и контроль температуры. При повторных подъемах температуры - сдать ОАК. А возможно так прорезываются клыки, они часто прорезываются сложнее. чем другие зубки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана Геннадьевна, как дальше может проявляться вирусная инфекция? И как её лечить?

Вирусная инфекция может протекать как с последующим насморком и кашлем, так и без них. Лечение симптоматическое, я об этом выше написала.