Неправильно сделали внутривенный укол

Здравствуйте. У меня огромная гематома после неудачного введения эссенциале. Подозреваю что сделали подкожно, но в процессе введения препарата я не чувствовала боль. Началось после 15 минут после укола. Сначала немного опухло, покраснел. Вот сейчас вечером раздуло еще больше. Мажу гепариновой мазью. Выпила цетрин и немисил от боли. Я не понимаю куда попали, под кожу или что. Рука болит и опухает. Что делать? На сколько это опасно?

37 лет
24 Февраля ·Просмотров: 825·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эссенциале содержит спирты и дезоксихолат, которые при попадании в мягкие ткани вызывают сильное химическое раздражение.
Скорее всего, игла вышла из вены или проколола её насквозь. Поскольку препарат маслянистый и вязкий, он не рассасывается быстро, а раздвигает ткани, вызывая отек и сдавливание нервных окончаний.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Холодный компресс
Приложить лед (через полотенце) на 10–15 минут. Это замедлит распространение препарата и уменьшит отек. Греть это место категорически нельзя.
2. Постарайтесь меньше двигать рукой, можно наложить нетугую повязку.
3. Гепариновая мазь в данной фазе
малоэффективна и может даже усилить раздражение. Лучше использовать мази с НПВС например, Диклофенак вокруг места инъекции.

Главная опасность развитие инфильтрата или флегмоны .Если отек нарастает, рука становится каменной на ощупь или кожа приобрела синюшно-багровый цвет важно очно проконсультироваться с хирургом.
Если до утра отек не начнет спадать или боль усилится, не ждите записи к терапевту, а сразу стоит очно обратиться в приемный покой хирургии. Хирург должен оценить глубину поражения тканей.🙏🏼

Спасибо большое за подробный ответ. Приложила лед.

Будьте здоровы 🙏🏼 наблюдайте за отеком, если будет увеличиваться лучше обратиться в приемное отделение хирургии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографии нельзя исключить образование постинъекционной гематомы. Эссенциале препарат на масляной основе, попав под кожу он медленно всасывается и может вызывать раздражение.

В подобных ситуациях стоит наблюдать за состоянием руки.

Старайтесь чаще прикладывать холод. Холод сужает сосуды и уменьшает распространение отека.

Местно можно наносить гепариновую мазь 2-3 р в день, мазь траумель С 2-3 р в день. Эти мази помогут рассосаться гематоме быстрее.

Красные флаги, при которых необходимо в ближайшее время обратится к врачу:
· Повышение температуры тела (выше 37,5).
· Пульсирующая боль в месте укола .
· Кожа над уплотнением стала горячей на ощупь.
· Увеличение отека несмотря на холод и мази.
· Ухудшение общего самочувствия (озноб, слабость).