Внутреутробная травма плода
Уважаемые врачи. Уже писала тут. 26-я неделя беременности. Упала вперед. На руки и колени, но и живот зацепило, он прям отрекошетил от асфальта, как мячик. По УЗИ все хорошо, живот не болит. Но на форумах пишут истории, как падали и потом ребенок родился с огромной гематомой или черепномозговой травмой, полной отслойкой сетчатки((. По УЗИ же этого не увидеть(( какая вероятность того, что ребенок травмировался в утробе на моем сроке? Были ли в вашей практике такие случаи. И еще. У меня по передней стенке матки рубец от миомаэктомии. На узи сказали рубца не видно, но миометрий хороший. Есть ли вероятность травмирования матки/ расхождения рубца при таком падении? Как понять, задета ли матка, если внешне синяков и т.д. ничего нет? Внешне пострадали только колени и одна рука.
Добрый день.
Никогда не происходит травмирования ни матки, ни плода - ни при падении, ни в дтп, ни даже при минно-взрывных повреждениях.
С рубцом тоже от внешних воздействий никогда не происходило ничего. Волноваться не о чем.
Игорь Игоревич, спасибо. Т.е.все эти история с гематомами и отслойкой сетчатки преувкличение, или причины какие-то другие были, да?
Принятый ответ
Да, все байки.
Про сетчатку глаза - я даже не понял, что это сетчатка глаза новорождённого, про материнскую подумал.
Бывают же сказочники - придумать, чтобы плод получил в глаз )
Забудьте.
Игорь Игоревич, спасибо))
добрый день! малыш хорошо защищен околоплодными водами, маткой и мышцами вашего брюшного пресса. все это - амортизатор для него, то, что вы описали из патологий, не связано с ударом, не стоит переживать на этот счет.
по поводу расхождения рубцов - это не проходит бесследно, сопровождается сильнейшей болью. если у вас ничего не болит, значит, у вас все хорошо.
Здравствуйте.
То, что внутриутробно плод не может получить травму - это точно. То, что описывают женщины в интернете, скорее всего, относится уже к травмам, полученным во время родов.
Чтобы убедиться, что все хорошо с рубцом и плацентой, нужно выполнить УЗИ
Елена Борисовна, спасибо. Т.е. гематомы ребенок может получить уже при прохождении через родовые пути? А внутриутробно не может? Узи сделала сразу в этот же день. С плацентой все хорошо. Волнует именно ребенок. Фетометрию сделали, но прям так досконально как на скрининге не смотрели. Да и ту же отслойку сетчатки разве увидеть на УЗИ?
Конечно, не может.
Плод расположен в матке, как "рыбка в воде в пакете".
Об отслойке сетчатки тоже речи нет. Ее и искать не нужно, потому что ее не может быть при таких обстоятельствах
Елена Борисовна, спасибо
Здравствуйте, Ирина! Отдаленных последствий травмы быть не может, если бы была проблема с рубцом, отслойка плаценты, была бы острая нарастающая боль, и это точно было бы видно на УЗИ. Малыш внутриутробно травмироваться не может, он надёжно защищен Вашими мышцами, мышцами матки, околоплодными водами. Истории про травмы, выявленные после рождения с травмами во время беременности точно не связаны. Поэтому поводов для переживаний нет. Здоровья Вам!
Ольга Михайловна, спасибо большое!
Пишите если возникнут вопросы.
Здравствуйте
По УЗИ в случае гематомы, отслойки плаценты, расхождение рубца видны дефекты.
Если у вас по УЗИ все хорошо, переживать не стоит
Екатерина Сергеевна, спасибо. А травмы ребенка ведт не увидеть по узи?
Плод защищён водами, мышцами, подкожной клетчаткой.
Если нет повреждений тканей до плода , плод точно не повреждён
Екатерина Сергеевна, спасибо