Гематома, уплотнение, синяк
Сегодня выписали домой, после лапароскопии по поводу удаления миомы. На месте одного из проколов, огромная гематома, поначалу был большой отек. Сейчас отек спал, но синят огромный, начал рассасываться, но под швом, уплотнение 3на3 точно. Оно болит , тянет, дергает. Швы еще не сняли. Когда хожу тянет этот бок и место. Болит не столько сколько после операции, сколько эта гематома. Нормально ли это? И когда можно снять чулки
Принятый ответ
Здравствуйте, по фототгематома достаточно большая.
В данной ситуации рекомендуется выполнить узи мягких тканей передней брюшной стенки для исключения осумкованной гематомы, там где ощущаете уплотнение и оценить есть ли жидкостные скопления. Так как если есть жидкость она может инфицироваться. И в зависимости от узи определяться как лечить данную гематому, ждать пока рассосется или удалять сгустки.
До выполнения узи гель Долобене 2 раза в день на область гематомы.
Здоровья
Елизавета Александровна, скажи сегодня 6 день. Врач сказал можно снимать уже чулки, где то пишут что рано. Не знаю как быть?
Если Вы ходите двигаетесь, как до операции то чулки можно снять
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила.
По внешнему виду синяк вокруг раны внушительный. Обычно такое встречается, когда в ране скопилась гематома. Вероятнее всего, уплотнение, которое Вы ощущаете в области шва, и есть гематома.
Для уточнения данного состояния рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей данной области и с заключением посетить хирурга. Так как в случае существенной по размерам гематомы, её необходимо удалять, потому что гематома имеет риск инфицирования и последующего нагноения.
Если сделать УЗИ возможности нет, можно сразу обратиться к хирургу. Доктор осмотрит рану, при необходимости сам уже направит Вас на УЗИ.
Здоровья Вам!
Антон Андреевич, спасибо за ответ. Запишусь на узи завтра . Когда можно снимать чулки? Сегодня 6 день после операции. Проблем с венами нет
Обычно, если пациент возвращается к прежней двигательной активности, чулки уже можно не использовать, особенно, если нет проблем с венами конечностей.
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте ?
Гематома большая❗
Нужно обязательно обратиться к врачу-хирургу, предварительно выполнив УЗИ мягких тканей.
Сейчас рекомендую нанесение «Траумель С», чередуя его с «Долобене».
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Добрый день! По фото не исключается напряжённая гематома. Рекомендую обратиться в экстренный хирургический стационар для ревизии раны.