Прыщи на попе у ребенка
Здравствуйте! Сегодня при мытье попы обнаружила у ребенка прыщи на попе (фото прилагаю), ребенку 1,9 г, ранее такого никогда не наблюдалось, хотя в подгузниках всегда ходил и даже летом от жары такого не наблюдалось. Ребенок не вялый, температуры нет, активный, больше нигде прыщей нет, единственное у него еще уголок рта треснул и мокрый, но такое у него было ранее из-за слюней и проходило самостоятельно. На что похожи эти прыщи? Ветрянка, энтеровирус или просто раздражение от подгузников и тепла?
Здравствуйте! Учитывая описанные данные и приложенное фото, вероятнее всего имеет место пеленочный дерматит. Пеленочный дерматит - воспалительные поражения кожи анальной и генитальной области, развивающиеся вследствие закрытия (закупорки, окклюзии) кожи подгузниками и воздействия сочетанных неблагоприятных физических, химических и биологических факторов. Для профилактики и лечения пеленочного дерматита, как правило применяется : • воздушные ванны • применение наружных средств в форме крема или пасты, содержащие оксид цинка и/или вазелин, создающие барьер, позволяющий уменьшить контакт кожи с мочой и калом.Например, можно использовать Судокрем. Также используются эмоленты на всю поверхность кожи, включая зону высыпаний: серия Эмолиум триактивный крем, Биодерма Бауме др. Так как эмоленты оказывают успокаивающее, увлажняющее и противовоспалительной действие, а также восстанавливают кожный барьер. После купания, в течение 3-5 мин интенсивно наносится эмолент( как пример Биодерма) • не рекомендовано использовать детские присыпки, содержащие тальк, так как он может вызывать развитие осложнений течения пеленочного дерматита • после каждого акта дефекации, рекомендовано подмывание ребенка
Необходимо менять подгузник через каждые 1–3 часа в течение дня и, как минимум, один раз ночью, а так же в случае его выраженного загрязнения . Также очень важен микроклимат помещения, с влажностью не менее 45-60% и температурой воздуха не более 22 градусов.
Стоит понаблюдать за динамикой высыпаний, так как если это действительно пеленочный дерматит, то высыпания за пределы памперса не пойдут. Если же вирусная сыпь, то будет дальше распространение. Но даже вирусная сыпь, не требует как правило специфического лечения, кроме гигиены ребёнка. А в случаях зуда- антигистаминные ( Зодак/зиртек)
Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как пелёночный дерматит
Обычно таким пациентам рекомендуется :
-воздушные ванны
-не использовать влажные салфетки
-своевременная смена подгузников
-крем ля рош цикапласт или Авен цикальфат 2 раза в сутки 14 дней
Хорошего вечера!
Не похоже на инфекционную сыпь?
И еще такой вопрос, если это инфекционное ПО типу энтеровируса, за несколько дней не пройдет кремами?
Принятый ответ
На инфекционное не похоже
Если у пациентов вирусная экзантема, то она действительно проходит самостоятельно за 10-14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для простого контактного раздражительного дерматита на подгузник /мочу/кал/пот и тд. Страшного в нём совершенно ничего нет. В таких случаях обычно рекомендуют:
Циндол 1-2 р в день 5 дней
Крем Неотанин 2 р в день 2-3 недели
Разница между нанесением час.
Душ быстрый и без мочалки
Будьте здоровы!