Флегмона стопы

Здравствуйте! У папы(75 лет) 5 февраля прооперировали флегмону стопы, на 2 сутки попал в реанимацию с геморрагическим воскулитом. 20 февраля выписан с стационара. Сейчас делаем каждый день перевязки с Левомеколь и обрабатываем перекисью. У папы сильная утомляемость.

Бронхит курильщика и контролируемая гипертония
75 лет
24 Февраля ·Просмотров: 437·Наталья, Оренбург

Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, в чем заключается Ваш вопрос.
Прикрепите пожалуйста выписной эпикриз и фотографию проблемной области

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17837956347b588cdf2580e3597e9f4323f88f4bdb.jpg
Наталья
Клиент

Галина Николаевна, интересует покраснения возле пальцев.

Выполнялись ли рентгенография стопы и ультразвуковое дуплексное сканирование артерий? Вы прикрепили только анализы. Хотелось бы уточнить причину появления флегмоны. Например, травма, атеросклероз, остеомиелит?

Наталья
Клиент

Галина Николаевна, артроз и артрит на рентгене. Была шишка внизу большого пальца и натер еë

Принятый ответ

Я Вас поняла. В таком случае необходимо наблюдать: покраснение может быть остаточным после перенесенного воспаления. В таких случаях рекомендуется возвышенное положение стопы для уменьшения отека. Из перевязок обычно рекомендуется промывание антисептическим раствором и наложение альгинатных повязок на глубокие раны. На поверхностные раны хорошо подходит Левомеколь.
Если же покраснение и отек нарастают, то рекомендуется повторно обратиться к хирургу для исключения прогрессирования флегмоны. Также можно выполнить УЗИ для исключения возможных гнойных затеков.
Сильная утомляемость может быть следствием перенесенного острого воспалительного процесса.
Также я рекомендовала бы обратиться к дерматологу. Вероятно имеется грибковое поражение ногтевых пластин, которое тоже препятствует заживлению.
Здоровья Вашему папе.

Наталья
Клиент

Галина Николаевна, спасибо большое.

Здравствуйте, уточните пожалуйста в чем состоит ваш вопрос?
Прикрепите фотографию раны которая беспокоит, также уточните какие хронические заболевания в анамнезе?

Наталья
Клиент

Елизавета Александровна, заболевания только бронхит курильщика и контролируемая гипертония. Последнее фото это до операции. Остальные фото после, а именно сегодня. Беспокоит покраснение возле остальных пальцев кроме большого

Покраснение после операции может быть поствоспалительными изменениями, может быть следствием реактивного артрита.
Перенесенные гнойные заболевания, плюс сопутствующая патология являются причиной астении, в 75 лет у организма нет таких компенсаторных ресурсов для быстрого восстановления.
В такой ситуации рекомендуется контроль рентгена лёгких, сдать кровь на ферритин для исключения латентного железодеффецита, сдать кровь на витамин В12.
Рану рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором затем гель Пронтосан под повязку, повязку менять 1 раз в день.
Здоровья Вам

Здравствуйте
По фото имеется обширное поражение ткани
Рана чистая
В подобной ситуации заживление займет много времени
Для перевязок подойдёт левомеколь ( офломелид) с сеточкой бранолинд раз в сутки под повязку
Наблюдение хирурга
Будьте здоровы!

Наталья
Клиент

Владислав Дмитриевич, а покраснения кожи под пальцами это норма? Должно быть так или воспаление дальше идет? Температура сейчас 37

По фото я не вижу признаков воспаления
Небольшая температура может быть

Наталья
Клиент

Владислав Дмитриевич, обрабатываем перекесью. Может заменить на другой антисептик?

Перекись не нужна
Обрабатывать можно водным хлоргексидином

Наталья
Клиент

Владислав Дмитриевич, слабым раствором марганцовки можно?

Марганцовку можно использовать для гигиеничных ванночек
А обработку делать лучше как рекомендую

Наталья
Клиент

Владислав Дмитриевич, спасибо.

На здоровье

Наталья
Клиент

Владислав Дмитриевич, скажите пожалуйста, а чем лучше омачивать бинт который присыхает к ране?

Перекись хорошо отмачивает
Вот ее для этого дела использовать можно

Наталья
Клиент

Владислав Дмитриевич, а тут ещё советуют пронтосан гель и раствор. Левомеколь заменить на аргосульфан. Хотела узнать Ваше мнение. Стоит ли ещё покупать мазевые повязки с перуанским бальзамом?

Вы перечисляете много хороших препаратов, но нужно остановиться на чем - то одном
Даже если выбрать самый лучший препарат в мире - нужно время
Все препараты хорошие

Наталья
Клиент

Владислав Дмитриевич, спасибо, поняла Вас.

Принятый ответ

Рад был помочь

Здравствуйте!
У пациента нет сахарного диабета?
В связи с чем развилась флегмона, причина установлена?
УЗИ сосудов нижних конечностей в стационаре делали?

Наталья
Клиент

Дмитрий Юрьевич, диабета нет, шишка под большим пальцем, натер в обуви. Рентген поставил артроз и артрит. Узи делали после того как побочка появилась в виде геморрагического васкулита, в заключении узи гемодинамический значемый стеноз подколенной артерии, но вроде это последствие васкулита, сегодня делали узи уже не значимый стеноз

Понял.
В таком случае я бы рекомендовал проводить обработку следующим образом: хлоргексидином или «Зилекса», например. Перекись не нужна. По возможности я бы посоветовал заменить «Левомеколь» на «Аргосульфан» (или хотя бы «Офломелил»): под повязку.
Здоровья ⚕️

Наталья доброе утро.
Ногу обрабатывать дважды в день, хлоргексидином спиртовым вокруг раны и водныи раствором саму рану, сверху наносить мазь аргосульфант, она будет полезнее чем Левомеколь, и использовать стерильные повязки и бинты.
Старайтесь не заклеивать рану, чтобы был доступ к кислороду.
В идеале добиться назначения барокамеры, она будет способствовать быстрому заживлению.
Здоровья вашему папе.

Здравствуйте.
Честно говоря я по фото не вижу следов вскрытия флегмоны. (могу и ошибаться конечно).
Вам ее как вскрывали - под наркозом или под местной анестезией?
Был ли гной после вскрытия флегмоны? Стояли ли дренажи в ранах?
Какие антибиотики Вы получали и сколько дней?
Если глубоко стопу не вскрывали, то надо повторно ревизировать раны и искать возможные гнойные затеки.
Не добавляет оптимизма и критический стеноз подколенной артерии. Какой процент стеноза? Артерии голени тоже стенозированы?
Если рентгенографию костей стопы проводили более 2-х недель назад, то снимки надо повторить.
По анализу крови сохраняются повышенные лейкоциты, СОЭ, СРБ, снижен гемоглобин - все это косвенно говорит о том, что воспалительный процесс возможно продолжается (отсюда и слабость у человека).
Мазок из раны на флору и чувствительность к антибиотикам брали? Если нет, то надо взять и уже провести новый курс антибиотикотерапии с учетом этого анализа.
Если ли сейчас боль в стопе?
Перевязки проводите 2 раза в день - обрабатывайте стопу раствором Пронтосана и накладывайте стерильные повязки утром с гелем Пронтосан, а вечером с мазью Аргосульфан.
Аккуратно надо постричь ногти и ногтевые пластинки обрабатывайте раствором Бетадина.
Здоровья Вам.

Наталья
Клиент

Андрей Сергеевич, СОЭ и с-реактивный белок высокии, гемоглабин низкий- это анализы от 19.02.26г. Значимый стеноз подколенной артерии делали 13.02.26г без указания% , вчера переделали результат прикреплен и пишут уже не значимый. Флегмону вскрывали и дренажи стояли, под местной анастезии(фото прикреплены). Там фото есть до вскрытия и после операции.

Вас понял.
Честно говоря по фото я не увидел большой разницы - что было до операции, а что после.
Так что мои рекомендации выше остаются в силе.

Наталья
Клиент

Андрей Сергеевич, 🙏спасибо

Наталья, здравствуйте.
Ситуация непростая, но контролируемая. Рана после такой тяжёлой операции, как флегмона, заживает долго, и утомляемость отца в 75 лет это нормальная реакция организма на сильнейшее воспаление и стресс. Покраснение возле пальцев, скорее всего, остаточное после перенесённого воспаления или следствие плохого оттока крови из-за стеноза артерий, который уже уменьшился. Перекись водорода для ежедневных перевязок лучше убрать она сушит здоровую кожу и мешает заживлению.
Я бы рекомендовал заменить её на водный раствор хлоргексидина или мирамистина для обработки раны, а поверх наносить Левомеколь или, если есть возможность, более современную мазь Аргосульфан под стерильную повязку. Критически важно сейчас следить, чтобы краснота не расползалась дальше, не появлялся отёк и боль это признаки возврата инфекции, тогда нужно срочно к хирургу. Анализы крови (лейкоциты, СОЭ) стоит пересдать через 10-14 дней после выписки, чтобы убедиться, что воспаление уходит.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Наталья
Клиент

Дмитрий Валерьевич, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здоровья!