Болит нога

Кожа в районе подъема стопы неожиданно стала очень сильно чесаться и чесалась несколько часов. Через день или два выше этого места в ноге стало ощущаться боль, как будто очень большой и болезненный синяк. Стянутость и боль ощущались несколько дней. Потом всё прошло и вдруг неожиданно такое же ощущение возникло в районе шишечки внутренней стороны стопы. Невозможно докоснуться. Очень сложно описать это состояние. Что это может быть и к кому обратиться? Сейчас не могу притронуться к месту ноги вокруг шишечки, очень больно

Узел щитовидной железы
44 года
24 Февраля ·Просмотров: 80·Карина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы очень характерны для невралгии или нейропатии мелких нервов стопы.
Причинами могут быть:
1. Невралгия или нейропатия,
например, сдавление большеберцового нерва
Зуд часто является первым признаком того, что нервное волокно раздражено.
2. Опоясывающий лишай без высыпаний
Иногда вирус герпеса поражает нерв, вызывая жжение, зуд и нестерпимую боль в конкретной зоне, но пузырьки на коже при этом могут не появиться или появиться позже .
3. Локальный флебит или микротромбоз
4. Бурсит или синовит
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с неврологом . Он проверит чувствительность и определит, не защемлен ли нерв в районе стопы или голеностопа.
Также с флебологом.
Пока не греть это место и не парить ноги ,если это воспаление или нерв, тепло может усилить боль.
Постараться носить максимально свободную обувь, которая не давит на шишечку и подъем стопы.🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Афсана Ровшановна, доброе утро! А чем можно помазать место боли и какой обезбол принять до посещения врача? И мне кажется я вижу в месте боли небольшую паутинку из вен, еле заметную

На очном приеме могут рекомендовать прием Ибупрофена 400 мг

А местно диклофенак гель наружно тонким слоем 2-3 раза у сутки

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваша картина внезапный зуд, затем болезненная локализованная припухлость/синяк и выраженная болезненность при прикосновении может соответствовать нескольким причинам: реакция на укус/ощип, локальная подкожная кровоизлияние/гематома, сосудистое воспаление (локальный васкулит или аллергический васкулит), инфильтрат/панникулит или очаговая кожная инфекция/флегмона. Точный диагноз требует осмотра.

К кому обращаться: сначала к терапевту или дерматологу; при выраженной отёчности/покраснении/лихорадке/быстром распространении в приемное отделение или к хирургу/врачу неотложки.

Что это может быть дифференциально: укус/проникающее повреждение - местная аллергическая реакция - затем воспаление/гематома.

Подкожное кровоизлияние (гематома) - при ломкости сосудов или после микро‑травмы.

Локальный васкулит (например, лептококковый/аллергический) - зуд с последующим болевым пальпируемым пурпурным очагом.

Пустулёзный дерматоз - затем инфильтрат и сильная болезненность.

Панникулит/эритема нодозум (чаще на голени) - болезненные подкожные узлы.

Невропатическая гиперчувствительность/аллодиния (реже) сильная болезненность при лёгком контакте.

Тромбофлебит/флеботромбоз при признаках покраснения, уплотнения и нарушения венозного оттока.

Какие обследования могут понадобиться: на первичном этапе очный врач: осмотр, анамнез (травмы, укусы, лекарства -антикоагулянты, Аспирин, НПВС, стероиды), пальпация.

Лаборатория: ОАК (тромбоциты) + СОЭ, СРБ, коагулограмма.

При рецидивах/необъяснимых синяках тесты на свертываемость, анализы на аутоантитела (ANA), обследование на нарушения тромбоцитов.

Инструментально: УЗИ мягких тканей/вен (Допплер) чтобы исключить абсцесс или тромб/флегмону, при подозрении на глубокий патологический процесс контрольное УЗИ.

При стойком воспалительном узле кожная биопсия/гистология у дерматолога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Принятый ответ

Здравствуйте,
Описанные симптомы могут быть характерны для сосудистого воспаления или нарушения нервной проводимости ( воспаление нервных окончаний).

В качестве диагностики в таких случаях рекомендуют выполнить:
✎ узи сосудов нижних конечностей

С последующим очным осмотром сосудистого хирурга и невролога.

Для облегчения состояния, до приема врача, в таких случаях обычно рекомендуют :
✦ покой нижней конечности
✦ местное нанесение мазей с нпвп, для обезболивающего и противовоспалительного эффекта (дикоофенак гель/нимесулид гель)

Более специфичное Лечение обычно назначается после постановки точного диагноза.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте.
Зуд, переходящий в сильную боль при легком прикосновении, может указывать на защемление или воспаление мелких нервных окончаний в стопе. Нервные волокна при легком повреждении или сдавлении сначала подают сигнал в виде зуда или мурашек, а при нарастании отека или воспаления переходят в режим острой боли и гиперчувствительности.
Причин может быть нескоько: сдалвние нерва в узком анатомическом канале, неврит, спровоцированный переохлаждением, ОРВИ; Корешковый синдром, иногда проблема в поясничном отделе позвоночника «отстреливает» в стопу по ходу нерва, вызывая участки жжения и боли.
В подобных случаях рекомендуется очный осомтр невролога.
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. УЗИ сосудов нижних конечностей.
Для снятия болевого синдрома можно принимать НПВС: Диклофенак, Нимесил.
Ограничить активные физические нагрузки,поднятия тяжестей, неудобную обувь.