Консультация дерматолога /

Сыпь на животе — вопрос №2662783

Появилась какая-то сыпь/раздражение в зоне живота и не проходит уже недели три.
На вид это как будто очень сухие, шершавые участки кожи.

Я с детства страдаю атопическим дерматитом и чешусь в осенне-зимний период, но чтобы так сильно и по всему животу что-то высыпало -такого не было.
Есть еще раздражение около подмышки, оно вообще месяц не проходит, очень чесалось раньше, сейчас просто опухают края этого пятна после душа и тогда чешется.

Крема для тела никакие не меняла, питание хорошее. Единственное на что думаю это ретинол: я сейчас лечу акне и пью ретинолапальмитат, может он так высушил кожу тела в том числе(

Не знаю что делать, подскажите, что это может быть и как лечить?

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Я вижу по фото Розовый питириаз Жибера .
Рекомендовала бы следующее:
1. Тридерм 2 р в день 14 дней
2. Неотанин крем 3 р в день до разрешения.
При розовом высыпания в редких случаях могут держаться до 6 мес.
Данное заболевание начинается с материнской бляшки(оно было 1,самое стойкое и обычно одно из самых больших-в вашим случае последнее фото) . Вот как пройдёт материнская,так и сыпь Вас полностью покинет.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нина, добрый день !
По фото так может выглядеть розовый лишай Жибера (pityriasis rosea)
Пятно возле шеи появилось раньше других?
На руках, грудях высыпания есть?

Рекомендуют в данном случае:
- уточнить диагноз на очном приеме
- максимально ограничить водные процедуры
- на самые зудящие элементы можно Акридерм крем или судокрем
- Зодак по 1 т 1 р /д при зуде
- снизить физическую активность связанную с потением
- через 3 недели пройдет если не раздражать сыпь

Вы не заразны, это заболевание проходит самостоятельно

Клиент
Александр Сергеевич, пятно возле шеи появилось раньше, да. На груди есть пару высыпаний, на руках нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
В таком случае всё в пользу розового лишая. Основа лечение - водноограничительный режим (что самое сложное) + стараться меньше потеть (насколько возможно). Удачи!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Нина
По фото и описанию могу предположить, что - Это розовый лишай Жибера
Инфекционно - аллергическое заболевание
Появляется на фоне ослабления иммунитета, стрессов, простуды
Проходит самостоятельно через 6-8 недель
Главное -
мало мочить
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда