Консультация невролога /

Болит голова при прикосновении — вопрос №387755

Здравствуйте! Уже месяца 4 как болит голова на макушке. Если трогаю, то боль будто там синяк и боль начинает распрастраняться на большую часть головы и уже больше ноющая. То есть, если потрогаю это место, то голова на макушке может болеть в течении дня. То сильнее,то слабже. Иногда это место чешется. Если почешу - снова начинает болеть голова на макушке. Периодами боль распрастраняется на затылок (но именно при прикосновения боль только на макушке), давление в норме. Стресса в моей жизни нет. От чего может быть эта непонятная боль?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. А кожа на голове не изменена?
Клиент
Гузель, нет, у трихолога-дерматолога была.

Невролог, Терапевт
Есть такой редкий вид первичной головной боли - Головная боль, связанная с внешним сдавлением. Лечится НПВС (ибупрофен 400 мг или нимесулид 100 мг) и нужно избегать внешнего сдавления(например, не носить шапки, волосы не стягивать в хвост). Длительное сдавление может привести к мигренозной боли.
Терапевт
Здравствуйте, а боль непохожа как будто обручем стягивают голову или каска на голове? Мышцы шеи не болят?
Клиент
Ксении, 0бручем нет. Мышцы шеи болят периодически. И когда разминаю шею - чувствую дискомфорт.
Терапевт
Попробуйте принимать мышечные релаксанты курсом 2 недели, например , Сирдалуд , сначала однократно 4 мг на ночь, затем дозу постепенно повышать утром 2 мг- обед 2 мг -на ночь 4 мг, затем по по 4 мг 3 раза в дени и 2 недели обезболивающие ,например Ксефокам 8 мг 2 раза в день совместно с омепразолом 20 мг.
Клиент
Ксения, спасибо, попробую.
Терапевт
Резко только его не бросайте, отменять тоже постепенно, чтобы давление не повысилось.
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день! По описаниям, это шлемовая головная боль. Лечится приемом НПВС и миорелаксантов.Попринимайте мелоксикам 15 мг утром 5 дней и мидокалм по таблетке два раза в день 10 дней.
Клиент
Светлана, спасибо!
Невролог
Это может быть нейропатическая боль, добавьте к перечисленное карбомазепин 100мг 2р в день до 1 месяца
Клиент
Людмила, спасибо!
Невролог
Здравствуйте. По описанию характера боли тут явно идет нейропатический характер, так как вероятно в процесс затронут тройничный нерв.
Пропейте курс нестероидного препарата - Нимесулид 100 мг по 1 таб 2 раза в день - 1 неделя. + Карбамазепин 200 мг 1 таб вечером - 5 дней, затем по 1 таб 2 раза в день - 2-3 недели.
Клиент
Яна, спасибо большое!
Невролог
Пожалуйста, здоровья Вам.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Алена! Похоже на локализацию причины головной боли в шейном отделе позвоночника. На этом фоне между 2 и 3 шейным позвонком может зажаться затылочный нерв, что проявляется Вашими жалобами. По лечению нужны НПВС - ксефокам 8мг 1-2 р в день после еды - 10 дней и миорелаксанты - Сирдалуд 2мг 2р в день под контролем давления (может снижать) - до 14 дней. Очень хорошо помогает физиотерапевтический метод лечения - карбокситерапия, если в Вашем городе есть возможность провести процедуру.
Клиент
Надежда, спасибо!