Нелактационный хронический гнойный мастит

Здравствуйте, помогите пожалуйста выяснить причину хронического мастера. Мне 42года, климакс с 40лет, на фемостоне2. Примерно 1.5 года назад случился первый мастит, вылечили амоксиклавои. После этого периодически возникали маститы в этой же груди левой, сначала через пол года, потом все чаще. Вылечивались антибиотиками, иногда само проходило, прикладывала левомеколь. В начале этого месяца тоже началось, левая грудь прошла, началось на правой, антибиотики не помогли, пила амоксиклав, потом цефтриаксон, в итоге попала в хирургию, вскрыли, делают перевязки и антибиотики, вчера заболела снова левая грудь с выделением гноя. От чего этот может быть? Врачи толком не говорят ничего. Может ли быть от фемостона? Чем ещё полечить кроме антибиотиков?

Гипертония, сахарный диабет
42 года
25 Февраля ·Просмотров: 208·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Марина, ситуация непростая, но объяснима. По описанию и УЗИ вероятнее всего формируется абсцесс - полость с гноем. Если очаг не дренирован полностью или остаётся капсула, он может вспыхивать снова. К тому же при сахарном диабете риск рецидивов выше, потому что ткани хуже «держат» инфекцию. Фемостон сам гной не вызывает, но гормоны могут немного усиливать отёчность ткани, то есть это не основная причина. В посеве: стафилококк, кандида не выявлена. Если маститы повторяются и переходят с одной груди на другую, нужно исключать: хронический абсцесс с капсулой, свищевой ход, а также редкую форму- идиопатический гранулематозный мастит. В похожих ситуациях рекомендуют лечение строго по чувствительности посева, хороший хирургический дренаж и жёсткий контроль сахара. В таких ситуациях нужна очная консультация маммолога-онколога, иногда делают биопсию, чтобы исключить редкую форму хронического воспаления.

Принятый ответ

Марина, добрый вечер!
Хронический мастит, который не проходит и рецидивирует, особенно при сахарном диабете и на фоне гормональной терапии, это не редкость. Фемостон сам по себе не вызывает гной, но гормоны могут влиять на ткань груди, делая её более чувствительной к воспалению!
Главные причины здесь другие: 1) сахарный диабет он снижает способность тканей бороться с инфекцией и заживать, поэтому любой гнойник будет «тлеть» и вспыхивать снова. 2) возможно, после вскрытия абсцесса осталась не до конца удалённая капсула или сформировался свищевой ход, который постоянно инфицируется.
Я бы рекомендовал:
1) Сделать посев гноя на флору и чувствительность к антибиотикам и лечить строго по результату.
2) Провести тщательное УЗИ, возможно, МРТ, чтобы исключить глубокий абсцесс или инородное тело.
3) Добиться идеального контроля сахара (уровень глюкозы должен быть стабильным).
4) Обсудить с маммологом-онкологом возможность биопсии для исключения редких форм (например, гранулематозного мастита), которые не лечатся обычными антибиотиками.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию и приложенным данным речь идет о рецидивирующем мастите, чаще всего связанном с хроническим воспалением молочных протоков и персистирующей бактериальной флорой (по посеву стафилококк). Повторные эпизоды возникают при наличии очага инфекции, кистозных изменений и нарушении оттока секрета. Гормональные факторы могут поддерживать пролиферативные процессы в ткани железы. В такой ситуации рекомендуется выполнить контрольное УЗИ вне острого периода, посев отделяемого с определением чувствительности до начала терапии. При формировании хронического очага показано его хирургическое устранение. Самолечение антибиотиками недопустимо.