Ребёнок 5лет.кашель. ОАК и СРБ

Здравствуйте. Были у педиатра с жалобами на кашель .2 дня был сухой ,на третий начался с макротой. Откашливается хорошо .температуры нет и не было . Насморка тоже нет особо .нет ни зелёных, ни белых соплей .чуть прозрачных. Врач сказал - начальный бронхит слышится ..после того как послушал. И выписал 3 дня антибиотик.азитромицин . Анализы прикрепила. Сомневаюсь нужен ли антибиотик

5 лет
25 Февраля ·Просмотров: 76·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Соэ в норме до 20

СРБ в норме

Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке

По таким анализам и описанию ситуации антибиотик обычно не показан, тем более, что бронхит чаще всего вирусные этиологии не лечится данными препаратами.

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови нет данных за бактериальную инфекцию, в таком случае антибактериальный препарат не показан.

Немного странное предположение) бронхит либо есть, либо нет и чаще у деток он имеет вирусную этиологию.

В таком случае рекомендовано наблюдение за общим состоянием ребёнка, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности, регулярное проветривание.

Екатерина, добрый день

По анализу крови антибиотикотерапия не показана , так как нет признаков бактериального воспаления , лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных числах не превышены
Срб не увеличен, что так же указывает на отсутствие воспаления .

БОльшая часть бронхитов имеет вирусную природу, а антибиотики на вирус не действуют

В подобных случаях применяется симптоматическая терапия: а именно обильное питье, туалет носа, при влажном кашле эффективен дренажный вибрационный массаж грудной клетки.

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, все хорошо.

Срб в пределах возрастной нормы.

По анализам, антибиотик не показан.

Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, срб менее 30 в пользу вирусной инфекции. Рекомендовано симптоматическое лечение.
Бронхиты имеют вирусную этиологию чаще всего, скажите пожалуйста ингаляции не назначали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Юрьевна, здравствуйте. Ингаляции не назначили. Да и кашляет он раз 5 в день всего

Кашель больше поверхностный? Без приступов ?

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови признаков типичной бактериальной инфекции нет. Обычно в таких случаях антибиотик не показан. Но назначенный антибиотик обычно действует на атипичную флору (микоплазма, хламидия). Скорее всего врач их и предполагал. При атипичной инфекции в анализе крови может не быть изменений.
В подобных случаях при отсутствии улучшения рекомендуют сдавать анализ ПЦР - мазок на Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae.

Принятый ответ

Здравствуйте, по предоставленным результатам анализа изменений не наблюдается, результат по возрастной норме. Антибактериальная терапия не показана.
Основные правила терапии, когда присутствует кашель :
- Рекомендуется ингаляции проводить за 3 часа до сна, чтобы не провоцировать усиление кашля.
-Необходимо достаточное поступление жидкости в организм, чтобы мокрота становилась более жидкой и легче отходила. Из расчёта на 5 лет 85 мл /кг в сутки. Сюда входит вся жидкость : и чай, и суп, и компот, и вода.
-Играть с ребёнком : булькать в стакане с водой (вода дополнительно будет увлажнять слизистые дыхательной системы), задавать свечку, надувать шарики и т. п.
- При большом количестве мокроты с целью её выведение проводить дренажный массаж: положить ребёнка на живот, под таз небольшую подушку/свернутое полотенце, чтоб таз был выше головы, минуты 2 поглаживать горизонтальными движениями от позвоночника к бокам, затем подушечками пальцев постукиваем между рёбрами-начиная с нижних отделов легких, поднимаясь всё выше и выше; каждые 2-3 минуты поднимаем ребёнка в вертикальное положение, чтоб он откашливался-длительность массажа около 15 минут.
-На ночь можно давать рассасывать 1 чай л мёда при отсутствии аллергии.
- Соблюдать параметры воздуха в помещении :температура до 18-22 *С, влажность 40-60 %-для лучшей работы слизистых оболочек дыхательных путей и более быстрого выздоровления.