Шишка на лобке
Добрый день! Небольшая шишка на лобке около 5 дней. Была красная, сейчас сине багрово фиолетовая). Кожа горячая. При пальпации болит. Белого стержня не видно. Нужно ли такое вырезать или поможет левомиколь? Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, температуры нет ? Ночью спите или болит ?
Владислав, спасибо за оперативность!
Сплю хорошо, температуры нет. Болит только при пальпации или когда задевает при движении.
Понятно. По фото можно предположить фурункул в стадии инфильтрации. особенно если нет размягчения шишки - если есть нижеописанное лечение уже не нужно - нужно идти к хирургу вскрывать гнойник. И так если шишка плотноватая то 2 раза в день полуспиртовые водочные примочки 7-10 минут , затем после высыхания мазь Левомеколь шире границ красноты. Если через 2-3 дня не станет легче тогда идти к хирургу. Что касается антибиотика , если через 1-2 дня не станет лучше то добавить супракс 400 мг по 1 т 1 раз в день 5-7 дней или Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день 7 дней, если нет аллергии у вас. Будьте здоровы!
Владислав, шишка на ощупь четкая и плотная.
Можно водочную примочку заменить на хлоргексидин? Водки дома нет :)
Во имя расширения кругозора, подскажите, фурункул без видимого белого стержня это обычное явление?
Принятый ответ
Здравствуйте Александр, стержень у вас уже виднеется точнее несколько стержней, может быть карбункул, если водки нет то можно хлоргексидин или лучше солевую примочку на стакан воды 2 стол. ложки соли бинтик намочить и приложить, следите за температурой.
Да обычное явление, они уже начинают появляться кстати, и их несколько. Нужен именно спиртовой раствор. Если есть Левомеколь то ее начинайте. Хлоргексидином к сожалению не помочь уже. Тогда антибиотик начинайте сегодня уже. А завтра все по схеме, если успеете не нагноится, но это не точно.
Владислав, спасибо большое! Потопал в аптеку.
Наверное, прследний вопрос: уточните, пожалуйста, спиртовой раствор это как по уму? просто ватку смочить водкой?
Да , но лучше не вату. можно из бинта сделать салфетку или на тряпочку какую нибудь. Если краснота не пройдет и станет больше, появится боль больше, температура тогда к хирургу идти срочно. Удачи !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Формируется гнойник
Скорее всего- придется вскрывать, так как место очень болезненное
Пока да- можно прикладывать мазевые повязки
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, видно что гнойник практически созрел. Или вскроется сам или придется вскрывать.
Если боль усилится, то надо к врачу.
Если вскроют гнойник, то антибиотики в принципе и не нужны. Будете делать перевязки - 3% перекись водорода + мазь Офломелид.
Здоровья Вам.