Красные десна

Здравствуйте, у двух котят 8 и 6 месяцев красные десна, у третьего котенка все хорошо.. Котята не привиты, в частном доме выходят на улицу. Других симптомов нет. Активны, аппетит хороший, кушают сухой корм. Обнаружили случайно, на прививку приехали, а нам говорят что уже вирус, кальцивероз. Похоже на кальцивироз? Какие анализы сдать? И если не лечить, это опасно?

Нет
25 Февраля ·Просмотров: 101·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие изменения десен могут быть следствием хронического кальцивироза. Для уточнения диагноза в таких случаях проводится исследование смыва со слизистых методом ПЦР.
При кальцивирозе лечение только симптоматическое, поэтому даже при лабораторном подтверждении диагноза лечение не проводится, если отсутствуют выраженные клинические признаки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот фото приложила. А прививку сейчас можно ставить?

По фото признаки гингивита, но сильного воспаления пока нет.
Вакцинацию проводить можно, если общее состояние хорошее и нет каких либо других симптомов.

Принятый ответ

Добрый день.
Только лишь по гингивиту диагноз калицивироз не ставится, так как на данное состояние могут влиять различные факторы.

Покраснение десен у кошек может возникать в качестве реакции на зубной налет ( для его предотвращения необходимо проводить ежедневную чистку зубов) , а так же на фоне хронических вирусных инфекций. ( ВЛК, ВИК), калицивироза, аутоиммунных процессов.

Для исключения этих заболеваний рекомендуется сдать мазки и кровь на ПЦР исследования.