Красные десна
Здравствуйте, у двух котят 8 и 6 месяцев красные десна, у третьего котенка все хорошо.. Котята не привиты, в частном доме выходят на улицу. Других симптомов нет. Активны, аппетит хороший, кушают сухой корм. Обнаружили случайно, на прививку приехали, а нам говорят что уже вирус, кальцивероз. Похоже на кальцивироз? Какие анализы сдать? И если не лечить, это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие изменения десен могут быть следствием хронического кальцивироза. Для уточнения диагноза в таких случаях проводится исследование смыва со слизистых методом ПЦР.
При кальцивирозе лечение только симптоматическое, поэтому даже при лабораторном подтверждении диагноза лечение не проводится, если отсутствуют выраженные клинические признаки.
Вот фото приложила. А прививку сейчас можно ставить?
По фото признаки гингивита, но сильного воспаления пока нет.
Вакцинацию проводить можно, если общее состояние хорошее и нет каких либо других симптомов.
Принятый ответ
Добрый день.
Только лишь по гингивиту диагноз калицивироз не ставится, так как на данное состояние могут влиять различные факторы.
Покраснение десен у кошек может возникать в качестве реакции на зубной налет ( для его предотвращения необходимо проводить ежедневную чистку зубов) , а так же на фоне хронических вирусных инфекций. ( ВЛК, ВИК), калицивироза, аутоиммунных процессов.
Для исключения этих заболеваний рекомендуется сдать мазки и кровь на ПЦР исследования.